题目

本题来源: 第三节 长期股权投资的核算 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:

2024年1月1日,长期股权投资的初始投资成本=600-200×0.5=500(万元),应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=3500×20%=700(万元),前者小于后者,应确认营业外收入=700-500=200(万元)。增资前原长期股权投资的账面价值=700+(600+150)×20%=850(万元);2025年1月1日增资时新增投资成本1200万元,新增持股比例占增资时A公司可辨认净资产公允价值的份额=4200×20%=840(万元),形成商誉=1200-840=360(万元),不需要对增资后的长期股权投资进行调整。因此,增资后长期股权投资的账面价值=850+1200=2050(万元)。

相应的会计处理为:

2024年1月1日:

借:长期股权投资——投资成本700

  应收股利100

 贷:银行存款600

   营业外收入200

2024年2月1日:

借:银行存款100

 贷:应收股利100

2024年12月31日:

借:长期股权投资——损益调整(600×20%)120

 贷:投资收益120

借:长期股权投资——其他权益变动(150×20%)30

 贷:资本公积——其他资本公积30

2025年1月1日:

借:长期股股权投资——投资成本1200

 贷:银行存款1200

增资后,长期股权投资的账面价值=700+120+30+1200=2050(万元)。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]甲公司2023年1月1日对乙公司投资150万元,取得乙公司30%的股权,采用权益法核算。当年乙公司实现净利润200万元,2024年乙公司发生净亏损800万元,假定甲公司存在应收乙公司长期款项30万元,实质上构成对乙公司净投资的一部分。则2024年年末甲公司正确的会计处理是(  )。
  • A.

    借:投资收益240

    贷:长期股权投资——损益调整210

       长期应收款 30 

  • B.

    借:投资收益240

    贷:长期股权投资——损益调整210

       预计负债30

  • C.

    借:投资收益 240

    贷:长期股权投资——损益调整240

  • D.

    借:投资收益210

    贷:长期股权投资——损益调整210

答案解析
答案: A
答案解析:冲减被投资单位发生净亏损份额240万元(800×30%)以“长期股权投资”科目的账面价值210万元(150+200×30%)减记至零为限;还需承担的投资损失30万元,冲减其他实质上构成对被投资单位净投资的“长期应收款”。
点此查看答案 查看答案
第2题
[不定项选择题]

在非合并情况下,下列各项中,不应作为长期股权投资取得时初始投资成本入账的有(  )。

  • A.

    投资时支付的不含应收股利的价款

  • B.

    为取得投资所发行的权益性证券的公允价值

  • C.

    发行权益性证券而向证券承销机构支付的手续费、佣金

  • D.

    投资时支付的与投资直接相关的审计、评估费等相关费用

  • E.

    投资时支付款项中所含的已宣告但尚未领取的现金股利

答案解析
答案: C,E
答案解析:

发行权益性证券而向证券承销机构支付的手续费、佣金直接冲减“资本公积——股本溢价”,不足冲减的,应当依次冲减盈余公积和未分配利润,选项C不正确;投资付款额中所含的已宣告而尚未领取的现金股利应确认为应收股利,选项E不正确;综上知不应作为长期股权投资取得时初始投资成本入账的有选项C、E。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

投资方在确认应分担的被投资方损失时,应按照以下顺序处理:

(1)减记长期股权投资账面价值; 

(2)在长期股权投资账面价值减记至零的情况下,应以其他实质上构成对被投资单位长期权益账面价值为限,继续确认投资损失,冲减长期应收项目等的账面价值;

(3)在其他实质上构成对被投资方长期权益的价值也减记至零的情况下,如果按照合同或协议约定,投资方需要履行其他额外的损失赔偿义务,则应确认预计负债。

综上所述,选项A、D、E当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:因为在2024年6月25日持股比例达到了65%,开始能够对乙企业实施控制,所以2024年6月25日是购买日,因此选项C正确。
点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]以发行权益性证券作为合并对价的,与所发行权益性证券相关的佣金、手续费等的处理,说法正确的有(  )。
  • A.计入当期损益
  • B.在权益性证券发行有溢价的情况下,自溢价收入中扣除
  • C.在权益性证券发行无溢价或溢价金额不足以扣减的情况下,应当冲减盈余公积和未分配利润
  • D.在权益性证券发行有溢价的情况下,自溢价收入中扣除,在权益性证券发行无溢价或溢价金额不足以扣减的情况下计入管理费用
  • E.在权益性证券发行有溢价的情况下,自溢价收入中扣除,在权益性证券发行无溢价或溢价金额不足以扣减的情况下增加合并成本
答案解析
答案: B,C
答案解析:

为进行企业合并,与发行权益性证券相关的手续费、佣金应冲减股票的发行溢价,记入“资本公积——股本溢价”科目,因此选项A、D、E说法不正确。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议