题目
本题来源: 第三节 长期股权投资的核算
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
A公司是通过分步购买最终达到对B公司实施控制,因A公司与C公司不存在任何关联方关系,故形成非同一控制下的企业合并,选项A正确;被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,在购买日其公允价值与账面价值之间的差额以及原计入其他综合收益的部分,应当直接转入留存收益,不影响当期损益。选项B说法正确,选项E说法错误;长期股权投资的初始投资成本=28000+5000=33000(万元),选项C正确,选项D错误;因此本题的正确选项为A、B、C。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:在被投资单位发生亏损时,成本法下投资企业不需做账务处理。2024年年末长期股权投资的账面价值=800-50=750(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:2024年末长期股权投资的账面价值=900-260+320=960(万元),可收回金额为900万元,因此应计提减值准备60万元。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:同一控制下的企业合并,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方在最终控制方合并报表中的所有者权益账面价值的份额与最终控制方收购被合并方时形成的商誉之和作为长期股权投资的初始投资成本。所以初始投资成本=2000×60%+0=1200(万元),选项A正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:控制,是指投资方拥有对被投资方的权力,通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额,因此选项B不属于考虑的因素。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
取得C公司20%的股权:
借:长期股权投资——投资成本1800
贷:银行存款1800
长期股权初始投资成本1800万元大于被投资单位可辨认净资产公允价值份额1600万元(8000×20%),因此差额作为商誉体现在长期股权投资的账面价值中,不调整长期股权投资的账面价值。
[要求2]
答案解析:
乙公司其他综合收益减少了220万元,纯生公司应调整长期股权投资的账面价值=220×20%=44(万元)
借:其他综合收益44
贷:长期股权投资——其他综合收益44
乙公司下半年实现净利润=1600/2=800(万元),应调整长期股权投资账面价值并确认投资收益的金额=800×20%=160(万元)
借:长期股权投资——损益调整 160
贷:投资收益160
[要求3]
答案解析:长期股权投资的账面价值=1800-44+160=1916(万元)。
[要求4]
答案解析:
合并日纯生公司原持有股权的账面价值为1916万元,本次投资应支付对价的公允价值为4200万元;
因此初始投资成本=1916+4200=6116(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页