题目

答案解析
第1至4年经营期现金流量=50×(1-25%)-20×(1-25%)+(60-5)/5×25%=25.25(万元);
第5年的现金净流量=25.25+5=30.25(万元);
年均现金净流量=(25.25×4+30.25)/5=26.25(万元);
投资回报率=26.25/60×100%=43.75%。

拓展练习
A项目净现值=600×0.9091+600×0.8264+700×0.7513-1000=567.21(万元);
B项目净现值=700×0.9091+800×0.8264+900×0.7513-1500=473.66(万元);
两个项目的净现值都大于0,都可行,选项A不正确;在期限相同时,互斥方案决策选择净现值大的方案,所以选项B正确、选项C、D不正确。

对期限相同的互斥方案决策时,年金净流量指标的决策结论与净现值指标的决策结论是一致的。既可以用净现值指标,也可以用年金净流量指标进行决策,选项B当选。

方法一:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元), 首次流动资金投资额=120-0=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元),第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=170-120=50(万元);
流动资金投资合计=120+50=170(万元)。
方法二:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元);
因为第二年流动资金需要量大于第一年流动资金需要量,所以该项目流动资金投资总额为170万元。

年折旧=210 000/10=21 000(元),每年现金净流量=(66 000-55 000)×(1-25%)+21 000×25%=13500(元),选项E错误;
现值指数=13500×(P/A,10%,10)/210 000=0.3950,选项B正确;
投资回收期=210 000/13500=15.55(年),选项C错误;
根据现值指数小于1可知,按照10%作为折现率计算得出现金流入现值小于210 000元,而按照内含报酬率作为折现率计算得出的现金流量入现值为210 000元,因此,内含报酬率低于10%,选项D错误;
净现值=13500×(P/A,10%,10)-210 000=﹣127047.9,选项A正确。

(1)现值指数法是在净现值法的基础上考虑了原始投资额与获得的收益之间的比率关系,是相对数指标;(选项B)
(2)投资回报率是年均现金净流量与投资总额的比率,投资回报率的高低以相对数的形式反映投资回报水平的高低;(选项C)
(3)内含报酬率法也考虑了原始投资额与获得收益之间的比率关系,是相对数指标。(选项D)









或Ctrl+D收藏本页