题目
本题来源:第五节 风险与收益
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:预期收益率=[(11000-10000)×30%+(14000-10000)×50%+(7000-10000)×20%]/10000=17%。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:预期收益率=10%×0.3+(-10%)×0.2+5%×0.5=3.5%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
当相关系数等于-1时,表明两项资产的收益率具有完全负相关的关系,即它们的收益率变化方向和变化幅度完全相反。当两项资产的收益率完全负相关时,两项资产的风险可以充分地相互抵消,甚至完全消除。因而,这样的组合能够最大限度地降低风险。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
股票价值评估一般选择投资者期望的必要报酬率作为折现率,选项A、E错误;项目投资决策一般选择项目的必要报酬率或项目所在行业的平均收益率作为折现率。所以选项C错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,E
答案解析:资产的风险是资产收益率的不确定性,其大小可用资产收益率的离散程度来衡量。衡量风险的指标主要有收益率的方差、标准差和标准离差率等。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页