题目

答案解析
年折旧=210 000/10=21 000(元),每年现金净流量=(66 000-55 000)×(1-25%)+21 000×25%=13500(元),选项E错误;
现值指数=13500×(P/A,10%,10)/210 000=0.3950,选项B正确;
投资回收期=210 000/13500=15.55(年),选项C错误;
根据现值指数小于1可知,按照10%作为折现率计算得出现金流入现值小于210 000元,而按照内含报酬率作为折现率计算得出的现金流量入现值为210 000元,因此,内含报酬率低于10%,选项D错误;
净现值=13500×(P/A,10%,10)-210 000=﹣127047.9,选项A正确。

拓展练习
投产第一年的流动资金需用额=120-30=90(万元)。

(1)B项目的现值指数小于1,C项目的内含报酬率小于必要报酬率,所以B、C项目不可行;
(2)A、D项目的寿命期不同,故应采用年金净流量法判断方案的优劣,A项目的年金净流量=112/(P/A,12%,2)=112/1.6901=66.27(万元),大于D项目的年金净流量66万元,故应选择A项目进行投资。

每年现金净流量=120×(1-25%)+600/8=165(万元),投资回报率=165/600=27.5%。

第1至4年经营期现金流量=50×(1-25%)-20×(1-25%)+(60-5)/5×25%=25.25(万元);
第5年的现金净流量=25.25+5=30.25(万元);
年均现金净流量=(25.25×4+30.25)/5=26.25(万元);
投资回报率=26.25/60×100%=43.75%。

净现值=-300×[(P/A,8%,3-1)+1]+200×[(P/A,8%,13)-(P/A,8%,3)]=230.3(万元)。









或Ctrl+D收藏本页