题目

本题来源:第二节 固定资产投资管理 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

A项目净现值=600×0.9091+600×0.8264+700×0.7513-1000=567.21(万元);

B项目净现值=700×0.9091+800×0.8264+900×0.7513-1500=473.66(万元);

两个项目的净现值都大于0,都可行,选项A不正确;在期限相同时,互斥方案决策选择净现值大的方案,所以选项B正确、选项C、D不正确。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

每年现金净流量=销售收入-付现成本-所得税=600-200-(600-200-50)×25%=312.5(万元),

                    或=净利润+固定资产折旧额=(600-200-50)×(1-25%)+50=312.5(万元),

                    或=(销售收入-付现成本)×(1-所得税税率)+折旧×所得税税率=(600-200)×(1-25%)+50×25%=312.5(万元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

方法一:

第一年所需流动资金=180-60=120(万元), 首次流动资金投资额=120-0=120(万元);

第二年所需流动资金=320-150=170(万元),第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=170-120=50(万元);

流动资金投资合计=120+50=170(万元)。

方法二:

第一年所需流动资金=180-60=120(万元);

第二年所需流动资金=320-150=170(万元);

因为第二年流动资金需要量大于第一年流动资金需要量,所以该项目流动资金投资总额为170万元。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

在不考虑所得税的情况下,下列各项中,属于终结期现金流量的有(  )。

  • A.

    原材料购置费

  • B.

    固定资产改良支出

  • C.

    固定资产预计净残值

  • D.

    固定资产变价净收入

  • E.

    垫支营运资金的收回

答案解析
答案: D,E
答案解析:

在不考虑所得税的情况下,终结阶段的现金流量主要是现金流入量,包括固定资产变价净收入和垫支营运资金的收回,选项D、E当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,B
答案解析:

年折旧=210 000/10=21 000(元),每年现金净流量=(66 000-55 000)×(1-25%)+21 000×25%=13500(元),选项E错误;

现值指数=13500×(P/A,10%,10)/210 000=0.3950,选项B正确;

投资回收期=210 000/13500=15.55(年),选项C错误;

根据现值指数小于1可知,按照10%作为折现率计算得出现金流入现值小于210 000元,而按照内含报酬率作为折现率计算得出的现金流量入现值为210 000元,因此,内含报酬率低于10%,选项D错误;

净现值=13500×(P/A,10%,10)-210 000=﹣127047.9,选项A正确。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议