题目

本题来源:第二节 固定资产投资管理 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

70×(P/A,IRR,6)=300,解得(P/A,IRR,6)=4.2857。

利用内插法计算内含报酬率:

10%:4.3553

IRR:4.2857

12%:4.1114

列式:(IRR-10%)/(12%-10%)=(4.2857-4.3553)/(4.1114-4.3553)

解得,IRR=10.57%

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

运用年金成本方式进行设备重置决策时,应考虑的现金流量不包括(  )。

  • A.

    旧设备的原价

  • B.

    新旧设备目前市场价值

  • C.

    新旧设备的年营运成本

  • D.

    新旧设备残值变价收入

答案解析
答案: A
答案解析:

设备重置方案运用年金成本方式决策时,应考虑的现金流量主要有:

(1)新旧设备目前市场价值。对于新设备而言,目前市场价格就是新设备的购价,即原始投资额;对于旧设备而言,目前市场价值就是旧设备的重置成本或变现价值。(选项B)

(2)新旧设备残值变价收入。(选项D)

(3)新旧设备的年营运成本,即年付现成本。(选项C)

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

方法一:

第一年所需流动资金=180-60=120(万元), 首次流动资金投资额=120-0=120(万元);

第二年所需流动资金=320-150=170(万元),第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=170-120=50(万元);

流动资金投资合计=120+50=170(万元)。

方法二:

第一年所需流动资金=180-60=120(万元);

第二年所需流动资金=320-150=170(万元);

因为第二年流动资金需要量大于第一年流动资金需要量,所以该项目流动资金投资总额为170万元。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

第1至4年经营期现金流量=50×(1-25%)-20×(1-25%)+(60-5)/5×25%=25.25(万元);

第5年的现金净流量=25.25+5=30.25(万元);

年均现金净流量=(25.25×4+30.25)/5=26.25(万元);

投资回报率=26.25/60×100%=43.75%。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

在不考虑所得税的情况下,下列各项中,属于终结期现金流量的有(  )。

  • A.

    原材料购置费

  • B.

    固定资产改良支出

  • C.

    固定资产预计净残值

  • D.

    固定资产变价净收入

  • E.

    垫支营运资金的收回

答案解析
答案: D,E
答案解析:

在不考虑所得税的情况下,终结阶段的现金流量主要是现金流入量,包括固定资产变价净收入和垫支营运资金的收回,选项D、E当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

对于同一投资项目而言,下列关于固定资产投资决策方法的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    投资回收期和投资回报率的评价结果一致

  • B.

    如果净现值大于零,其现值指数一定大于1

  • C.

    净现值、现值指数和内含报酬率的评价结果一致

  • D.

    如果净现值大于零,其内含报酬率一定大于设定的折现率

  • E.

    如果净现值大于零,其投资回收期一定短于项目经营期的1/2

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

投资回收期和投资回报率都属于非贴现法指标,没有考虑时间价值,两个指标的评价结果不一定一致,选项A说法错误;

同时它们的大小和考虑时间价值的净现值大小之间没有对应关系,选项E说法错误。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议