题目
本题来源:第二节 利润预测
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
单位变动成本=50×(1-40%)=30(元),
变动前预计下年利润=边际贡献总额-固定成本=50×20*40%-300=100(万元)
单价上涨10%,单价为50×(1+10%)=55(元)
变动后预计下年利润=边际贡献总额-固定成本=(55-30)×20-300=200(万元)
利润变动率=(200-100)/100=100%
单价对利润影响敏感系数=100%/10%=10
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
预计企业实现的利润=(10-8)×(1-40%)=1.2(万元);
企业的固定成本=8×(1-40%)=4.8(万元);
当目标利润为2万元时,固定成本=10×(1-40%)-2=4(万元),降低了0.8万元;
当目标利润为2万元时,销售收入=(2+4.8)/(1-40%)=11.33(万元)。
综上所述,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:2023年边际贡献=900+400=1300(万元),2024年边际贡献=1300×(1+30%)=1690(万元),2024年实现息税前利润=1690-(400+150)=1140(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:800000=销售额×(1-80%)-350000,则销售额=5750000(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:2023年息税前利润=(15000-9000)×120-560000=160000(元); 2024年单位变动成本=15000-[160000×(1+15%)+560000]÷120=8800(元); 单位变动成本变动率=(8800-9000)÷9000=-2.22%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:固定成本是指与产销量没有直接联系,在一定时期和一定产销数量范围内其发生总额保持相对稳定不变的成本;变动成本是指其发生额随产销量变化而相应变动的成本。即固定成本总额与产销量无关,变动成本与产销量成正比例有关。但是对于单位成本而言,单位固定成本与产销量反方向变动;而单位变动成本固定不变,所以选项A、E不正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页