题目
本题来源:第二节 税率、应纳税所得额的确定与应纳税额的计算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
转让方取得与股权转让相关的各种款项,包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入,选项A不当选;主管税务机关应依次按照净资产核定法、类比法、其他合理方法核定股权转让收入,选项C不当选;个人转让以现金出资方式取得的股权,按照实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和确认股权原值,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:应纳税所得额是已经减除费用60000元、专项扣除等之后的数据,故本题计算应纳税额时只考虑税收优惠的适用规则。自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税;应纳税所得额未超过200万元的,应纳税额=减免税额,可直接计算应纳税额。该个体工商户2024年应缴纳的个人所得税=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:与生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按实际发生额的60%与销售(营业)收入的5‰孰低扣除。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
应纳税所得额=(850000+200000)÷(1-15%)×15%=185294.12(元);应纳个人所得税=(185294.12×20%-10500)÷10000=2.66(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
选项B,个人独资企业对外投资分回的利息、股息、红利所得,不并入企业的生产、经营所得,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。
点此查看答案












或Ctrl+D收藏本页