题目
本题来源:第二节 税率、应纳税所得额的确定与应纳税额的计算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:应纳税所得额是已经减除费用60000元、专项扣除等之后的数据,故本题计算应纳税额时只考虑税收优惠的适用规则。自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税;应纳税所得额未超过200万元的,应纳税额=减免税额,可直接计算应纳税额。该个体工商户2024年应缴纳的个人所得税=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
应纳税所得额=(850000+200000)÷(1-15%)×15%=185294.12(元);应纳个人所得税=(185294.12×20%-10500)÷10000=2.66(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:个体工商户的下列支出不得扣除:(1)个体工商户业主的工资、薪金支出(选项D当选)。(2)代其从业人员或者他人负担的税款。(3)个人所得税税款(选项B当选)。(4)税收滞纳金。(5)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项C当选)。(6)用于个人和家庭的支出。(7)个体工商户直接对受益人的捐赠。(8)不符合扣除规定的捐赠支出。(9)赞助支出(个体工商户发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出)。(10)与取得生产经营收入无关的其他支出。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
全年应纳税所得额=200000+10000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%-60000-2000×2×12-3000×12=69600(元)。
应纳税额=69600×10%-2520=4440(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:财产转让所得,以转让财产的收入减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,选项B当选。
点此查看答案












或Ctrl+D收藏本页