题目
本题来源:第四节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:采取折扣销售方式销售货物,将价款和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别列明的,可按折扣后的销售额征收增值税。销项税额 =5000× 500× 80%× 13%=260000(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:购进并用于集体福利的货物对应的进项税额不得从销项税额中抵扣,选项A当选。单位和个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费(含交际应酬),视同应税交易,对应的进项税额可以从销项税额中抵扣,商务宴请属于交际应酬,选项B不当选。单位和个体工商户无偿转让货物,不论货物是自产、委托加工还是外购,均应视同应税交易,对应的进项税额可以从销项税额中抵扣,选项C不当选。提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理服务提供方购进的车辆修理服务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣,选项D不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人购进农产品取得收购发票的,以农产品收购发票上注明的收购金额和9%的扣除率计算进项税额。购进的货物用于个人消费和集体福利的,不视同应税交易,不缴纳增值税、其进项税额不得抵扣。应纳增值税=50000×13%-40000×3÷5×9%=4340(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:采取以旧换新方式销售金银饰品,旧金银首饰的作价允许从含税销售额中扣除,应按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税。另外,纳税人销售商品,合同约定分期支付的,应按合同确定的付款日期确定纳税义务发生时间。应纳增值税=300×50%×13%+(200+50)÷(1+13%)×13%-23.4=19.5+28.76-23.4=24.86(万元)。本题的一个易错点是,以旧换新销售金银首饰的实际收入50万元=销售收入-旧货作价6万元,所以以旧换新业务应按照50万元作为含税销售额计算纳税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部含税价款,扣除向购买方收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额计算销售额,选项A当选。纳税人提供签证代理服务,以取得的全部含税价款,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额计算销售额,选项B当选。一般纳税人销售2024年外购的不动产,应当适用一般计税方法,以全价确定增值税销售额,选项C不当选。纳税人转让金融商品,以卖出价扣除买入价后的余额计算销售额,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页