题目
本题来源:第四节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:销售折扣是指销货方在发生应税销售行为后,为了鼓励购货方及早支付货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销项税额 =510× 200× 13%=13260(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:试点纳税人购进农产品直接销售时,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购进单价÷(1+9%)×9%=90÷(1-5%)×40÷(1+9%)×9%=312.89(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:折扣销售的折扣额只有在同一张发票上的"金额"栏分别列明,才可按折扣后的销售额征收增值税,仅在发票的"备注"栏列明折扣额的,折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额=500 × 100 × 13%+500 × 100 × 13% ×0.7=6500+4550=11050(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
货物保管、装卸搬运属于物流辅助服务,税率为6%; 国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输服务属于交通运输服务,税率为9%。 货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%) ×6%=2.28 (万元); 装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%) ×6%=5.52(万元); 国际运输收入的销项税额=0; 国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%) ×9%=62.32(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:采取以旧换新方式销售金银饰品,旧金银首饰的作价允许从含税销售额中扣除,应按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税。另外,纳税人销售商品,合同约定分期支付的,应按合同确定的付款日期确定纳税义务发生时间。应纳增值税=300×50%×13%+(200+50)÷(1+13%)×13%-23.4=19.5+28.76-23.4=24.86(万元)。本题的一个易错点是,以旧换新销售金银首饰的实际收入50万元=销售收入-旧货作价6万元,所以以旧换新业务应按照50万元作为含税销售额计算纳税。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:企业同时符合多项增值税加计抵减政策的,可以择优选择适用,但在同一期间不得叠加适用,选项B不当选;自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页