题目
本题来源:第一节 投资项目的类型和评价程序、评价方法
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:会计报酬率法的缺点:使用账面利润而非现金流量,忽视了折旧对现金流量的影响;忽视了税后经营净利润的时间分布对于项目经济价值的影响,选项D错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:项目净现值的等额年金=项目的净现值/(P/A,10%,5)=10000/3.7908=2638(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:在计算内含报酬率时不必事先估计资本成本,只是最后才需要一个切合实际的资本成本来判断项目是否可行。净现值、现值指数都需要一个合适的资本成本,以便将现金流量折为现值,选项A、B不当选。修订的内含报酬率需要一个合适的资本成本,计算现金流出的现值和现金流入的终值,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:动态回收期的计算涉及现金净流量的折现,考虑了货币的时间价值,选项A不当选。在计算现金净流量时需要考虑折旧抵税的影响,选项B不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:互斥方案的评价指标:如果项目寿命期相同,采用净现值法或者等额年金法的决策结论一致;如果项目寿命期不同,采用等额年金法或共同年限法进行决策。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:年折旧200000/10=20000(元),年现金净流量=(96000-26000)×(1-30%)+20000×30%=55000(元);静态投资回收期=200000÷55000=3.64(年);会计报酬率=(55000-20000)÷200000×100%=17.5%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页