题目
本题来源:第三节 普通股资本成本的估计
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:股利增长率=可持续增长率=利润留存率×期初权益预期净利率=80%×10%=8%,留存收益资本成本=1.5÷20+8%=15.5%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:甲公司预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股或回购股票,说明处于可持续增长状态。预计利润留存率=1-3/5=40%,权益净利率=5/20=25%,股利增长率=可持续增长率=预计利润留存率×权益净利率/(1-预计利润留存率×权益净利率)=40%×25%/(1-40%×25%)=11.11%,股票的资本成本=3×(1+11.11%)/50+11.11%=17.78%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:无风险报酬率=平均风险股票市场报酬率-权益市场风险溢价=10%-6%=4%,公司普通股资本成本=4%+1.5×6%=13%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:股权资本成本=0.5×(1+5%)/[10×(1-5%)]+5%=10.53%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
根据资本资产定价模型:股权资本成本=无风险利率+股票的贝塔系数×市场风险溢价,选项A、B、C当选。选项D属于股利增长模型的内容。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案解析:
无风险利率为5年后到期的政府债券的到期收益率,即4.3%。
公司信用风险补偿率=[(6.5%-3.4%)+(7.6%-3.6%)+(8.3%-4.3%)]/ 3=3.7%
税前债务资本成本=4.3%+3.7%=8%
股权资本成本=8%×(1-25%)+5%=11%
加权平均资本成本=8%×(1-25%)×(2/5)+11%×(3/5)=9%
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页