题目
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是(    )。
  • A.平整土地
  • B.出售住宅
  • C.出租办公楼
  • D.转让土地使用权
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:

选项B,按照“销售不动产”计缴增值税。选项C,按照“销售服务—现代服务”计缴增值税。选项D,按照“销售无形资产”计缴增值税。


[注意]“出租办公楼”属于“现代服务-租赁服务-不动产经营租赁”,按照9%的税率计缴增值税。

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拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是(    )。
  • A.商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费
  • B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金
  • C.被保险人获得的保险赔付
  • D.存款人取得的存款利息
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,按照“金融服务——直接收费金融服务”缴纳增值税。选项B,房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税。选项C,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。选项D,存款利息不征收增值税。


【知识点拓展】

不征收增值税项目


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第2题
[单选题]甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2021年1月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3 164元,旧手机的收购单价为339元。已知增值税税率为13%。甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(    )。
  • A.(3 164-339)×100×13%=36 725(元)
  • B.(3 164-339)×100÷(1+13%)×13%=32 500(元)
  • C.3 164×100×13%=41 132(元)
  • D.3 164×100÷(1+13%)×13%=36 400(元)
答案解析
答案: D
答案解析:

纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价。因此甲手机专卖店当月该以旧换新业务的增值税销项税=3 164×100÷(1+13%)×13%=36 400(元)。


【知识点拓展】

以旧换新:

(1)一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

销项税额=含税卖出价/(1+税率)×税率

(2)金银首饰:按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

销项税额=(含税卖出价-含税买入价)/(1+税率)×税率

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第3题
[单选题]某服装厂为增值税一般纳税人。2021年1月,销售服装开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元;销售服装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为(      )万元。
  • A.48.55
  • B.49.9
  • C.51.6
  • D.39.81
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)将外购的布料用于集体福利,不视同销售,同时也不得抵扣对应的进项税额;(2)销售时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)开具增值税普通发票金额为含税金额,需要作价税分离;(4)该服装厂当月增值税销项税额=200×13%+120÷(1+13%)×13%=39.81(万元)。


【知识点拓展】

1.增值税视同销售总结


2.不得抵扣进项税额的情况

①用于简易计税、免税项目;

②外购货物、劳务、服务、无形资产和不动产用于集体福利和个人消费;

③因管理不善造成的非正常损失;

④用于贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务(贷餐日娱)。


[注意]销售时不论开具专票还是普票都需要计算销项税额。

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第4题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是(    )。
  • A.作为购买方核算采购成本的记账凭证
  • B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
  • C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证
  • D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A、D,属于发票联的用途。选项C,属于抵扣联的用途。


【知识点拓展】

增值税专用发票联次

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第5题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算销项税额的有(      )。
  • A.包装物租金
  • B.手续费
  • C.违约金
  • D.受托加工应税消费品代收代缴的消费税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税,不属于价外费用。


【知识点拓展】

销售额的计算

销售额=全部价款+价外费用

(1)价外费用:包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

[提示]价外费用为含税销售额,需要作价税分离。

(2)下列项目不包括在销售额内:

①购买方收取的销项税额;

②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税;

③符合条件“代为收取”的政府性基金或者行政事业性收费;

④ 销售货物的同时“代办”保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;

⑤以委托方名义开具发票“代”委托方收取的各种款项。

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