题目
本题来源:2026考季税务师《税法(Ⅱ)》第一次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。选项C,取得被投资企业股权,以非货币性资产的原有计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。选项D,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:单一投资基金的股权转让所得,按一个纳税年度内不同投资项目的所得和损失相互抵减后的余额计算,余额大于或等于零的,即确认为该基金的年度股权转让所得;余额小于零的,该基金年度股权转让所得按零计算且不能跨年结转。选项A当选,选项B不当选。个人合伙人按照其应从基金年度股权转让所得中分得的份额由创投企业在次年3月31日前按照20%税率代扣代缴个人所得税,选项C不当选。股权转让所得除了准予扣除股权原值及转让环节合理费用,对于发生的包括投资基金管理人的管理费和业绩报酬在内的其他支出,均不得在计算所得额时扣除,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:退休后领取退休金免税。按月领取企业年金,适用月度税率表计税。个人养老金,自2022年1月1日起,单独适用3%税率计税。授予技术秘密使用属于特许权使用费所得。所以应扣缴个人所得税合计=2100×3%+1500×3%+5000×(1-20%)×20%=908(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:已经缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商的,纳税人可以向纳税所在地的主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。车船税退税额=3×1200÷12×7=2100(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A,正常纳税,没有免税的优惠;选项C,按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页