题目
本题来源:2026考季税务师《税法(Ⅱ)》第一次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:从业人员自互联网平台企业取得劳务报酬所得,互联网平台企业按照累计预扣法计算并预扣预缴税款。累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本互联网平台企业连续取得劳务报酬的月份数计算。由于张某8月和9月未取得收入,从10月份开始,需要重新开始累计计算税款。所以10月累计减除费用=5000×1=5000(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,国债和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;选项B、D,自2008年10月9日起,对居民个人储蓄存款利息所得和证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税。选项C,居民个人通过深港通、沪港通取得股息红利(包括H股),按照20%计算缴纳个人所得税。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。未成年子女及配偶发生的大病医疗支出,可以在本人汇算清缴时一并扣除。同时还可以享受子女教育专项附加扣除,所以陶先生可以扣除专项附加扣除=16000-15000+92000-15000+2000×12=102000(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:买卖合同,不包括个人书立的动产买卖合同。4S店应缴纳印花税=(20×10×0.3‰+30×0.3‰+40×1‰+10×12×0.3‰)×50%×10000=725(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:
(1)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权。
(2)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。
(3)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
应缴纳契税1600×4%=64(万元)。
注:同一投资主体内部房产划转免征契税。
[要求2]
答案解析:应缴纳城镇土地使用税=(2000×4+8000×4×9÷12×50%+1000×4×3÷12+9000×4×3÷12×50%)×50%=12750(元)。
[要求3]
答案解析:应缴纳房产税=[500×(1-20%)×1.2%+1600×(1+4%)×(1-20%)×1.2%×9÷12+1800×(1-20%)×1.2%×3÷12]×50%=10.55(万元)。
[要求4]
答案解析:应缴纳车船税=8×12×90+5×1200-1200÷12×4=14240(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页