题目
根据资料(1),计算甲公司因出售A办公楼应确认的损益,并编制相关会计分录。
根据资料(1),编制甲公司2023年度、2024年度、2025年度合并财务报表的相关抵销分录(假定不考虑少数股东权益和少数股东损益)。
根据资料(2),判断该政府补助是甲公司的政府补助还是丙公司的政府补助,并说明理由。
根据资料(3),说明甲公司发生的借款费用在其2024年度、2025年度个别财务报表和合并财务报表中分别应当如何进行会计处理。
根据资料(4),判断甲公司对戊公司的长期股权投资是否应划分为持有待售类别,并说明理由。
根据资料(4),说明甲公司对戊公司的长期股权投资在其2025年度个别财务报表和合并财务报表中分别应当如何列报。

答案解析
①2022年度的履约进度=30 000÷(30 000+20 000)=60%,乙公司2022年度应确认的收入=60 000×60%=36 000(万元)。(0.5分)
②2023年度应确认的收入=60 000-36 000=24 000(万元)。(0.5分)
③2022年度相关会计分录如下:
借:合同结算——收入结转36 000
贷:主营业务收入36 000(0.5分)
借:主营业务成本30 000
贷:合同履约成本30 000(0.5分)
借:应收账款28 000
贷:合同结算——价款结算28 000(0.5分)
借:银行存款22 000
贷:应收账款22 000(0.5分)
①甲公司因出售A办公楼应确认的损益=75 000-(60 000-60 000÷50×1.5)=16 800(万元)。(1分)
②相关会计分录如下:
借:固定资产清理58 200
累计折旧(60 000÷50×1.5)1 800
贷:固定资产60 000(0.5分)
借:银行存款75 000
贷:固定资产清理58 200
资产处置损益16 800(0.5分)
①甲公司2023年度合并财务报表的相关抵销分录如下:
借:年初未分配利润(36 000-30 000)6 000
贷:固定资产6 000(0.5分)
借:营业收入24 000
贷:营业成本21 000
固定资产3 000(0.5分)
②甲公司2024年度合并财务报表的相关抵销分录如下:
借:年初未分配利润9 000
贷:固定资产9 000(0.5分)
借:固定资产(9 000÷50)180
贷:管理费用180(0.5分)
③甲公司2025年度合并财务报表的相关抵销分录如下:
借:年初未分配利润9 000
贷:资产处置收益9 000(0.5分)
借:资产处置收益180
贷:年初未分配利润180(0.5分)
借:资产处置收益(9 000÷50×6/12)90
贷:管理费用90(0.5分)
①该政府补助是丙公司的政府补助。(0.5分)
②理由:该项补助是企业从政府无偿取得的货币性资产,其实质是为丙公司购买科学实验所需的B设备的补助,其母公司甲公司只是起到代收代付的作用,故该政府补助是丙公司的政府补助。(1分)
①2024年度:
a.在个别财务报表中,借款费用计入当期损益(财务费用),金额为2 000(40 000×5%)万元。(0.5分)
b.在合并财务报表中,借款费用计入在建工程成本,金额为1 500(40 000×5%-500)万元。(0.5分)
②2025年度:
a.在个别财务报表中,借款费用计入当期损益(财务费用),金额为2 000(40 000×5%)万元。(0.5分)
b.在合并财务报表中,借款费用计入固定资产成本,金额为2 000(40 000×5%)万元。(0.5分)
①甲公司对戊公司的长期股权投资应划分为持有待售类别。(0.5分)
②理由:该事项同时满足划分为持有待售类别的以下两个条件:(1)在当前状况下即可立即出售。(2)出售极可能发生,即企业已经就一项出售计划作出决议且获得确定的购买承诺,预计出售将在一年内完成。甲公司于2025年12月25日签订不可撤销的股权转让合同,签订合同前的准备工作已经完成,甲公司按照合同约定可立即出售,且预计上述出售将在一年内完成,满足划分为持有待售类别的条件。(1分)
①甲公司因出售对戊公司的投资,丧失对戊公司的控制权,应当在拟出售对戊公司投资满足持有待售类别的划分条件时,在甲公司个别财务报表中将对戊公司的长期股权投资整体划分为持有待售资产列报,拟转让部分长期股权投资的账面价值3 300(4 500×55%÷75%)万元,小于公允价值减去出售费用后的净额7 850(8 000-150)万元,未发生减值,因此持有待售资产的列报金额为4 500万元。即在个别财务报表中,甲公司将对戊公司的长期股权投资4 500万元全部在“持有待售资产”项目中列报。(0.5分)
②在合并财务报表中,甲公司将子公司的所有资产和负债分别作为持有待售资产和持有待售负债列报。即在合并财务报表中,将戊公司的资产15 000万元全部在“持有待售资产”项目中列报(1分),将戊公司的负债7 000万元全部在“持有待售负债”项目中列报(1分)。

拓展练习


投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;在投资合同或协议约定价值不公允的情况下,应当按照该项存货的公允价值作为其入账价值,存货的公允价值与投资合同或协议约定的价值之间的差额计入资本公积,选项C不当选。

民间非营利组织会计以权责发生制为会计核算基础,选项A不当选。民间非营利组织反映财务状况的会计要素包括:资产、负债、净资产。收入、费用为民间非营利组织反映业务成果的会计要素,选项B不当选。

一项混合合同中的多项嵌入衍生工具通常应视同为一项工具处理,但是,归类为权益的嵌入衍生工具应与归类为资产或负债的嵌入衍生工具分开核算,选项A不当选。如果某工具是衍生工具与其他非衍生工具“合成”或“拼成”的,那么其中的衍生工具不能视为嵌入衍生工具,而应作为单独存在的衍生工具处理,选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页