题目
根据资料(2),判断甲公司向丁公司授予专利技术是作为时段履约义务确认收入还是作为时点履约义务确认收入,说明理由;计算甲公司2024年应确认的专利收入。
根据资料(3)和(4),编制甲公司2024年相关的会计分录。
根据资料(5),判断甲公司是否应确认收入,说明理由;并编制相关的会计分录。

答案解析
①甲公司在2024年不应确认收入。(1分)
理由:乙公司如果存在单方面违约,甲公司仅能收到价款的50%作为违约金,不符合“在整个合同期间内有权就累积至今已完成的履约部分收取款项”的条件,不应按履约进度确认收入。(1分)
②相关会计分录如下:
借:银行存款50
贷:合同负债50(1分)
借:合同履约成本40
贷:银行存款40(1分)
①甲公司向丁公司授予专利技术应作为时点履约义务确认收入。(1分)
理由:甲公司该项专利技术是一项成熟的技术,授予丁公司后,甲公司后续不从事对该专利技术具有重大影响的活动。(1分)
②甲公司2024年应确认的专利收入=600+1500×1%=615(万元)。(2分)
①2024年6月30日:
借:银行存款6 000
贷:主营业务收入[6 000×(1-15%)]5 100
预计负债——应付退货款(6 000×15%)900(1分)
借:主营业务成本3 825
应收退货成本(4 500×15%)675
贷:库存商品4 500(1分)
②2024年8月10日:
借:预计负债——应付退货款900
主营业务收入[6 000×(20%-15%)]300
贷:银行存款1 200(1分)
借:库存商品(4 500×20%)900
贷:应收退货成本675
主营业务成本[4 500×(20%-15%)]225(1分)
①甲公司不应确认收入。(1分)
理由:企业负有应客户要求回购商品义务的,应于合同开始日评估客户是否具有行使该要求权的重大经济动因,客户具有行使该要求权重大经济动因的(预计一年后该商品的公允价值远低于回售价格2 100万元),企业应当将售后回购作为租赁交易或融资交易进行会计处理;由于回售价格高于原售价,故甲公司应视为融资交易进行会计处理,在收到客户款项时确认金融负债,并将该款项和回购价格的差额在回购期间内确认为利息费用,因业务发生于12月31日,所以当年未确认利息费用。(2分)
②相关会计分录如下:
借:银行存款2 000
贷:其他应付款2 000(1分)

拓展练习
基本每股收益=5 800÷6 000=0.97(元/股),认股权证调整增加的普通股股数=1 000×(1-6÷8)=250(万股),稀释每股收益=5 800÷(6 000+250)=0.93(元/股),选项C当选。


企业转让自用房地产,需要按照税法规定计算并交纳土地增值税,这部分税金应该从资产处置收益中扣除,选项A当选。企业将应税消费品用于在建工程项目,应按规定计算交纳消费税,并将其计入在建工程成本,选项B当选。向客户提供服务发生的印花税计入税金及附加,选项C不当选。即征即退的增值税,是企业从政府无偿取得的货币性资产,属于政府补助,应计入其他收益,选项D当选。

处置部分子公司股权但仍能对被投资单位施加重大影响的,个别财务报表对长期股权投资的核算方法由成本法改为权益法,属于本期发生的交易或事项与前期相比具有本质差别而采用新的会计政策,不属于会计政策变更,属于当期正常事项,选项B不当选。投资性房地产的后续计量方法由公允价值模式改为成本模式属于会计差错,选项C不当选。

乙公司虽与甲公司共同控制丙公司,但二者仅为共同控制方,不存在控制、共同控制或重大影响关系,乙公司不属于甲公司的关联方,选项A不当选。乙公司对丁公司有重大影响,但乙公司本身不是甲公司的关联方,因此丁公司也不属于甲公司的关联方,选项B不当选。甲公司与乙公司共同控制丙公司,丙公司为甲公司的合营企业,属于甲公司的关联方,选项C当选。甲公司常务副总经理(关键管理人员)的妻子(关系密切的家庭成员)持有戊公司70%股权并控制戊公司,戊公司属于甲公司的关联方,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页