题目

[组合题]智慧公司主营AI机器人相关耗材的生产和销售业务,2023—2026年,智慧公司发生的相关交易或事项如下:(1)2023年12月10日,智慧公司与乙公司签订一份为期1年(不可撤销)的AI机器人使用和润滑脂销售合同,合同自2024年1月1日起生效。合同约定乙公司全年向智慧公司购买润滑脂1 800公斤,售价为每公斤900元,成本为每公斤600元。同时,智慧公司向乙公司提供AI机器人设备5台,供乙公司免费使用1年。合同期内,智慧公司不得更换AI机器人设备。合同期满,智慧公司收回AI机器人设备。智慧公司只销售润滑脂而不提供AI机器人设备的合同中润滑脂的销售单价为每公斤800元,只提供AI机器人设备的合同中每季度的使用费为18 000元/台。(2)2024年1月1日,智慧公司将5台AI机器人设备运至乙公司。该批AI机器人设备的账面价值为40万元,预计尚可使用8年,无残值,采用直线法计提折旧。乙公司将AI机器人设备全部投入到生产车间,为与业务适配,发生相关改良支出共6万元。该AI机器人设备于2024年1月31日达到预定可使用状态。2024年1月,智慧公司向乙公司销售润滑脂90公斤,款项尚未收到。(3)2024年6月1日,智慧公司销售一批耗材A,并同时约定该批耗材A附有质量保证条款,即:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,智慧公司将负责免费维修。根据以前年度的维修记录,如果发生较小的质量问题,则发生的修理费为销售收入的3%;如果发生较大的质量问题,则发生的修理费为销售收入的5%。根据智慧公司的预测,本年度销售的产品中,估计有70%不会发生质量问题,有25%将发生较小质量问题,有5%将发生较大质量问题。本年合计销售收入为4 000万元,截至当年年末,已支付修理费用共12万元。假设上述质量保证服务属于法定质保,不构成单项履约义务。(4)智慧公司拟扩大经营,新建一条生产线,向银行借入期限为2年的一般借款1 500万元,年利率为3%,发生相关手续费0.5万元。相关建造工程于2025年1月1日开工,采用外包的方式进行,当日向建造商支付工程款400万元,预计工期1年。2025年9月1日,生产线建造工程出现人员伤亡事故,被当地部门责令停工整改,至2025年12月月末整改完毕。工程于2026年1月1日恢复建造,当日向建造商支付工程款600万元。建造工程于2026年5月31日完成,并经有关部门验收合格。为帮助智慧公司职工高效使用新建生产线,智慧公司自2026年5月31日起对职工进行培训,至6月30日结束,共发生培训费用20万元。该生产线自2026年7月1日起实际投入使用。(5)2026年8月1日,智慧公司为回馈用户,推行一项奖励积分计划。计划规定:客户当月在智慧公司每购买10元的商品,就可以获得1个积分,每个积分从下月开始购物时可以抵减1元,积分将于本年年底失效。当月,智慧公司的销售收入为2 000万元,款项已收存银行。根据过去的历史经验,智慧公司估计该积分的兑换率为90%。截至2026年9月30日,客户共兑换了70万个积分,智慧公司对该积分的兑换率进行了重新评估,预计该积分的兑换率为95%。其他资料:不考虑增值税及其他因素。
[要求1]根据资料(1)和资料(2),判断智慧公司和乙公司之间是否存在租赁关系,并说明理由。
[要求2]

根据资料(2),阐述乙公司发生改良支出的会计处理原则,并编制相关会计分录。

[要求3]

根据资料(1)和资料(2),判断若存在租赁,分别计算智慧公司2024年1月确认润滑脂的销售收入和提供AI机器人设备的租赁收入;若不存在租赁,计算智慧公司2024年1月润滑脂的销售收入;并编制智慧公司2024年1月与该业务相关的会计分录。

[要求4]

根据资料(3),计算智慧公司应确认的预计负债金额,并编制该业务相关的会计分录。

[要求5]

根据资料(4),计算智慧公司的借款费用,判断其借款费用资本化的期间,并说明理由。

[要求6]

根据资料(5),计算智慧公司在2026年9月应确认的收入金额,并编制相关的会计分录。

本题来源:2026年注会《会计》第二次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案解析:

①智慧公司和乙公司之间存在租赁关系。(1分)

②理由:

a.智慧公司向乙公司提供AI机器人设备5台,乙公司可免费使用1年,存在一定期间。

b.合同期内,智慧公司不得更换AI机器人设备,存在已识别资产。

c.智慧公司向乙公司提供AI机器人设备,供乙公司免费使用1年,期满后,智慧公司收回设备,智慧公司向乙公司转移了对已识别资产使用权的控制,乙公司能够主导资产的使用并获得使用该资产几乎全部的经济利益。(1分)

[要求2]
答案解析:

乙公司租入的固定资产发生的改良支出,应予以资本化,作为长期待摊费用,在达到预定可使用状态后的剩余租赁期内合理进行摊销。(1分)

相关会计分录如下:

借:长期待摊费用6

 贷:银行存款6(1分)

[要求3]
答案解析:

①智慧公司和乙公司的合同总价=1 800×900÷10 000=162(万元)。

润滑脂的单独售价=1 800×800÷10 000=144(万元)。

提供AI机器人设备的单独售价=18 000×4×5÷10 000=36(万元)。

销售润滑脂应分摊的交易价格=162×144÷(144+36)=129.60(万元)。

提供AI机器人设备应分摊的交易价格=162×36÷(144+36)=32.40(万元)。

2024年1月润滑脂的销售收入=129.60×90÷1 800=6.48(万元)。(1分)

2024年1月提供AI机器人设备的租赁收入=32.40÷12=2.70(万元)。(1分)

②智慧公司2024年1月5台AI机器人设备应计提的折旧金额=40÷8÷12=0.42(万元)。

与该业务相关的会计分录如下:

借:应收账款9.18

 贷:主营业务收入6.48

   其他业务收入2.70(1分)

借:主营业务成本(600×90÷10 000)5.4

 贷:库存商品5.4(1分)

借:其他业务成本0.42

 贷:累计折旧0.42(1分)

[要求4]
答案解析:

智慧公司应计入“预计负债——产品质量保证”的金额=4 000×(70%×0+25%×3%+5%×5%)=40(万元)。(1分)

相关会计分录如下:

借:主营业务成本40

 贷:预计负债——产品质量保证40(0.5分)

借:预计负债——产品质量保证12

 贷:银行存款12(0.5分)

[要求5]
答案解析:

①借款费用包括因借款而发生的利息,以及相关的手续费用,故借款费用=2×1 500×3%+0.5=90.5(万元)。(1分)

②智慧公司生产线建造工程借款费用的资本化期间为2025年1月1日至2025年8月31日和2026年1月1日至2026年5月31日。(1分)

理由:

a.2025年1月1日生产线开始建造,相关的支出已经发生,借款费用已经发生,该时间点为资本化起点。

b.2025年9月1日,生产线建造工程出现人员伤亡事故,被当地部门责令停工整改,至2025年12月月末整改完毕,该中断属于非正常中断,且连续时间超过3个月,应暂停资本化。

c.生产线建造工程于2026年5月31日完成,并经有关部门验收合格,应停止资本化。(1分)

[要求6]
答案解析:

智慧公司授予客户的积分从下月开始购物时可以抵减客户的消费金额,说明该积分能够使客户享受到超过该地区或该市场中其他同类客户所能够享有的折扣,即该奖励积分计划向客户提供了一项重大权利,故智慧公司应将其作为一项单独的履约义务,将交易价格在原本购买的商品与购买额外商品的权利之间进行分摊。该积分应分摊的交易价格=2 000×(2 000÷10×90%)÷(2 000÷10×90%+2 000)=165.14(万元)。

2026年9月,智慧公司应以客户兑换的积分数占预期将兑换的积分总数的比例为基础确认相关收入,则在2026年9月应确认的收入金额=70÷(200×95%)×165.14=60.84(万元)。(1分)

相关会计分录如下:

借:合同负债60.84

 贷:主营业务收入60.84(1分)

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

该可转换公司债券负债成分金额=80 000×(P/F,9%,3)+80 000×5%×(P/A,9%,3)=80 000×0.772 2+80 000×5%×2.531 3=61 776+10 125.20=71 901.20(万元),该可转换公司债券权益成分金额=80 000-71 901.20=8 098.80(万元),选项A、B不当选。相关会计分录如下:

借:银行存款80 000

  应付债券——可转换公司债券(利息调整)8 098.80

 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)80 000

   其他权益工具8 098.80

若发行复合金融工具存在交易费用,应当在负债成分和权益成分之间按照各自占总发行价款的比例进行分摊,选项C不当选。对于分摊至负债成分的交易费用,应当计入该负债成分的初始计量金额(若该负债成分按摊余成本进行后续计量)或计入当期损益(若该负债成分按公允价值进行后续计量且其变动计入当期损益);对于分摊至权益成分的交易费用,应当从权益(资本公积)中扣减,如资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:甲公司对有关利润差额的补偿将以甲公司不确定的股份数量支付,即甲公司将来需用自身权益工具结算,且交付可变数量的自身权益工具,形成甲公司的金融负债,企业合并涉及的或有对价符合金融负债定义的,购买方(甲公司)应当将支付或有对价的义务确认一项金融负债,由于丙公司于2025年达成承诺利润的情况属于在购买日后新发生的,在购买日后超过12个月且不属于购买日已经存在状况的进一步证据,甲公司应确认其公允价值并作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债核算,在资产负债表中列示为“交易性金融负债”项目,选项C当选。
点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]

下列各项关于持有待售类别和终止经营列报的表述中,错误的是(  )。

  • A.

    不符合终止经营定义的持有待售的非流动资产的处置损益作为持续经营损益列报

  • B.

    拟结束使用而非出售的处置组满足终止经营定义中有关组成部分条件的,相关的损益自停止使用日起作为终止经营列报

  • C.

    持有待售资产和持有待售负债应当相互抵销,并以净额填列

  • D.

    终止经营的处置损益及调整金额作为终止经营损益列报

答案解析
答案: C
答案解析:

持有待售资产和持有待售负债不应相互抵销,应分别作为流动资产和流动负债列示,选项C当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

甲公司销售A产品的会计处理如下:

借:银行存款339

 贷:主营业务收入300

   应交税费——应交增值税(销项税额)39

借:主营业务成本280

  存货跌价准备(100×70%)70

 贷:库存商品(500×70%)350

剩余30%的A产品账面价值=(500-100)×30%=120(万元)。

综上所述,选项B、C、D当选,选项A不当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

2025年,甲公司发生的相关交易或事项如下:

(1)2025年1月1日,甲公司以4 500万元从乙公司购入其发行的3年期资产管理计划的A类资产支持证券。该基础资产为乙公司持有的上市公司股票组合。合同约定该证券不设固定收益率,而是根据基础资产中股票分红及股价上涨带来的资本利得的70%向持有A类资产支持证券的投资者支付收益。该资产管理计划到期时,按顺序偿付本金。

(2)2025年9月30日,甲公司将其持有的A公司发行的5年期债券出售给丙公司,合同约定出售价格为330万元,出售后A公司债券发生的所有损失均由丙公司自行承担。2025年10月30日,甲公司与丙公司完成该债券的交付,当日该债券的公允价值为320万元(与账面价值一致)。甲公司原持有A公司债券时将其分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,取得成本(面值)为300万元。

(3)2025年12月30日,经董事会批准,甲公司与戊公司签订出售其所持丁公司30%股权的协议。协议约定,出售价格为4 500万元,甲公司应于2026年3月30日前办理完成丁公司股权的产权转移手续。甲公司预计能够按照协议约定完成丁公司股权的出售,预计出售该股权发生的税费为50万元。

甲公司原持有丁公司40%的股权并对其具有重大影响。截至出售前,丁公司股权投资的账面价值为6 000万元,其中投资成本4 500万元,损益调整1 200万元,其他综合收益300万元。

其他资料:本题不考虑税费及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司购入的A类资产支持证券在初始确认时应当分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(1分)

理由:该A类资产支持证券资产管理计划包含了乙公司持有的上市公司股票,并根据基础资产中股票分红及股价上涨带来的资本利得确认收益,不能通过合同现金流量测试,因此,甲公司购入的A类资产支持证券在初始确认时应当确认为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(1分)

[要求2]
答案解析:

①甲公司应终止确认A公司债券。(1分)

理由:甲公司出售A公司债券后发生的所有损失均由丙公司自行承担,甲公司已将A公司债券所有权上的几乎所有风险和报酬转移给丙公司,因此应当终止确认该金融资产。(1分)

②甲公司2025年10月30日相关会计分录如下:

借:银行存款330

 贷:其他债权投资——成本(面值)300

         ——公允价值变动20

   投资收益10(1分)

同时,将原计入其他综合收益的公允价值变动转出:

借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动20

 贷:投资收益20(1分)

[要求3]
答案解析:

①甲公司对拟出售的丁公司30%股权应当划分为持有待售资产,不再按权益法核算,并按其成本4 500(6 000÷40%×30%)万元与公允价值减去出售费用后的净额4 450(4 500-50)万元两者孰低计量。(1分)

相关会计分录如下:

借:持有待售资产4 500

 贷:长期股权投资——投资成本(4 500÷40%×30%)3 375

         ——损益调整(1 200÷40%×30%)900

         ——其他综合收益(300÷40%×30%)225(0.5分)

借:资产减值损失(4 500-4 450)50

 贷:持有待售资产减值准备50(0.5分)

②甲公司保留所持丁公司10%股权投资在完成出售30%股权前应继续按权益法进行会计核算。(1分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议