题目
本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
B,D
答案解析:
一项混合合同中的多项嵌入衍生工具通常应视同为一项工具处理,但是,归类为权益的嵌入衍生工具应与归类为资产或负债的嵌入衍生工具分开核算,选项A不当选。如果某工具是衍生工具与其他非衍生工具“合成”或“拼成”的,那么其中的衍生工具不能视为嵌入衍生工具,而应作为单独存在的衍生工具处理,选项C不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:投资性房地产的后续计量由成本模式转为公允价值模式的,应按计量模式变更时公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益,甲公司变更投资性房地产后续计量模式影响留存收益的金额=8 900-7 810=1 090(万元),选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:2025年5月,甲公司取得乙公司60%的股权并确认了商誉6 000万元,则乙公司完全商誉=6 000÷60%=10 000(万元)。2025年12月31日,包含整体商誉的资产组(乙公司)账面价值=16 000+10 000=26 000(万元),而可收回金额为20 000万元,可收回金额低于其账面价值,表明发生了减值,应计提资产减值损失6 000(26 000-20 000)万元。由于计提减值的金额6 000万元小于其完全商誉10 000万元,故减值金额应全额冲减商誉6 000万元,合并财务报表中只反映归属于母公司的商誉,所以合并财务报表中应确认的商誉减值损失金额=6 000×60%=3 600(万元),选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司2025年12月31日因该短期利润分享计划应当确认的应付职工薪酬金额=8 000×6%×6/12=240(万元),选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;在投资合同或协议约定价值不公允的情况下,应当按照该项存货的公允价值作为其入账价值,存货的公允价值与投资合同或协议约定的价值之间的差额计入资本公积,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
民间非营利组织会计以权责发生制为会计核算基础,选项A不当选。民间非营利组织反映财务状况的会计要素包括:资产、负债、净资产。收入、费用为民间非营利组织反映业务成果的会计要素,选项B不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页