题目
根据资料(1)和(2)及其他资料,计算甲公司取得乙公司80%股权投资的成本,并编制相关会计分录。
根据资料(1)和(2)及其他资料,计算该项企业合并的合并成本和商誉(如有)。
根据资料(1)和(2)及其他资料,计算甲公司购买日(或合并日)合并资产负债表中固定资产、无形资产、递延所得税资产(或负债)、盈余公积和未分配利润的列报金额。
根据资料(3),编制甲公司2025年度合并财务报表相关的抵销分录。

答案解析
①该项合并构成反向购买。(0.5分)
②会计上的购买方是乙公司,被购买方是甲公司。(0.5分)
③购买日:2025年6月30日。(1分)
④理由:2025年6月30日,甲公司以2.5∶1的比例向丙公司发行6 000万股普通股,取得乙公司80%股权,有关股份登记和股东变更手续当日完成。同日,甲公司、乙公司的董事会进行了改选,丙公司开始控制甲公司,甲公司开始控制乙公司。(1分)
①甲公司取得乙公司80%股权投资的成本=6 000×4=24 000(万元)。(1分)
②相关会计分录如下:
借:长期股权投资24 000
贷:股本6 000
资本公积——股本溢价18 000(1分)
借:管理费用(350+1 200)1 550
贷:银行存款1 550(1分)
①企业合并后,乙公司原股东丙公司持有甲公司的股权比例=6 000÷(6 000+4 000)=60%;假定乙公司发行本公司普通股对甲公司进行企业合并,在合并后主体享有同样的股权比例,乙公司应当发行的普通股股数=3 000×80%÷60%-3 000×80%=1 600(万股),企业合并成本=1 600×10=16 000(万元)。(1分)
②企业合并商誉=16 000-(8 200+2 000×75%)=6 300(万元)。(1分)
①固定资产的列报金额=4 500+8 000=12 500(万元)。(1分)
②无形资产的列报金额=1 500+(3 000-1 000)+3 500=7 000(万元)。(1分)
③递延所得税资产的列报金额为0。(1分)
④递延所得税负债的列报金额=(3 000-1 000)×25%=500(万元)。(1分)
⑤盈余公积的列报金额=800+2 000×80%-800=1 600(万元)。(1分)
⑥未分配利润的列报金额=1 400+15 200×80%-1 400=12 160(万元)。(1分)
借:营业收入200
贷:营业成本180
存货[(200-160)×50%]20(1分)
借:递延所得税资产(20×25%)5
贷:所得税费用5(1分)

拓展练习



对于期限在一年或一个营业周期以上的保证类质量保证形成的预计负债,企业应将预计在未来一年或一个营业周期以内清偿的保证类质量保证的预计负债金额计入流动负债,在资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目列示;其余计入非流动负债,在资产负债表“预计负债”项目列示,选项B不当选,选项D当选。如果企业不能合理预计未来一年或一个营业周期以内清偿的金额,则全部计入流动负债,在资产负债表“其他流动负债”项目列示,选项A不当选。综上所述,应结合具体情况分析判断,选项C不当选。










或Ctrl+D收藏本页