题目

[组合题]甲公司为上市集团公司,2024—2026年发生的相关交易或事项如下:(1)2024年1月1日,甲公司以银行存款1 000万元取得乙公司5%的有表决权的股份,但不能对乙公司的财务和经营政策实施控制、共同控制和重大影响。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2025年1月1日,甲公司又以银行存款20 000万元自丙公司手中取得乙公司另外50%的有表决权的股份,相关手续于当日完成。取得股权后,甲公司能够控制乙公司的财务和经营政策。当日,甲公司原持有乙公司5%股权的公允价值为1 600万元,持有期间累计计入其他综合收益的金额为600万元。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为33 000万元,公允价值为35 000万元(含原账面价值未确认的无形资产公允价值2 000万元),除原未确认入账的无形资产外,其他各项可辨认资产及负债的公允价值与账面价值相同。上述无形资产是一项知识产权,自购买日开始尚可使用10年,预计净残值为零,采用直线法进行摊销。甲公司累计共持有乙公司55%的股权,能够对乙公司实施控制。(2)2025年1月1日,乙公司个别财务报表中所有者权益的账面价值为33 000万元,其中实收资本15 000万元,资本公积10 000万元,盈余公积5 000万元,未分配利润3 000万元。2025年度,乙公司个别财务报表实现净利润500万元,因其他债权投资公允价值变动产生其他综合收益60万元。(3)2026年1月1日,甲公司向丁公司转让所持乙公司44%的股权,转让价格为20 000万元,款项已收存银行,并办理了股东变更登记手续。出售日,甲公司所持乙公司剩余11%股权的公允价值为4 500万元。转让乙公司44%的股权后,甲公司不能对乙公司实施控制、共同控制和重大影响,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。其他资料:(1)甲公司与丙公司、丁公司于交易发生前无任何关联方关系。(2)乙公司按照净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。2025年度及2026年度,乙公司未向股东分配利润。(3)不考虑相关税费及其他因素。
[要求1]根据资料(1),计算购买日甲公司的初始投资成本,并编制相关会计分录。
[要求2]

根据资料(1),计算甲公司2025年度合并财务报表中因购买乙公司股权发生的合并成本及应列报的商誉。

[要求3]

根据资料(1)和资料(2),计算乙公司经调整后的净利润金额,并编制与甲公司2025年年末合并资产负债表和合并利润表相关的调整及抵销分录。

[要求4]

根据上述资料,计算甲公司2026年度个别财务报表中因处置44%股权应确认的投资收益,并编制相关会计分录。

[要求5]

根据上述资料,计算甲公司2026年度合并财务报表中因处置44%股权应确认的投资收益。

本题来源:2026年注会《会计》第二次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案解析:

甲公司通过多次交易最终达到对乙公司的控制,因丙公司属于甲公司集团外部的独立第三方公司,故该事项属于非同一控制下的企业合并。购买日长期股权投资的初始投资成本=原股权投资在购买日的公允价值+购买日为取得新的股份所支付对价的公允价值=1 600+20 000=21 600(万元)。(1分)

相关会计分录如下:

借:长期股权投资20 000

 贷:银行存款20 000(1分)

借:长期股权投资1 600

 贷:其他权益工具投资——成本1 000

           ——公允价值变动600(1分)

同时,将原计入其他综合收益的600万元转入留存收益:

借:其他综合收益600

 贷:盈余公积60

   利润分配——未分配利润540(1分)

[要求2]
答案解析:

①合并成本=1 600+20 000=21 600(万元)。(1分)

②商誉=21 600-35 000×(5%+50%)=2 350(万元)。(1分)

[要求3]
答案解析:

①乙公司经调整后的净利润=500-2 000÷10=300(万元)。(1分)

②相关调整和抵销分录如下:

a.无形资产的评估增值及其后续变动:

借:无形资产2 000

 贷:资本公积2 000(0.5分)

借:管理费用(2 000÷10)200

 贷:无形资产200(0.5分)

b.将长期股权投资成本法的结果调整为权益法的结果:

借:长期股权投资198

 贷:投资收益(300×55%)165

   其他综合收益(60×55%)33(1分)

调整后长期股权投资的账面价值=21 600+198=21 798(万元)。

c.抵销甲公司长期股权投资与乙公司所有者权益:

借:实收资本15 000

  资本公积(10 000+2 000)12 000

  其他综合收益60

  盈余公积(5 000+500×10%)5 050

  未分配利润(3 000+300-500×10%)3 250

  商誉2 350

 贷:长期股权投资(21 600+198)21 798

   少数股东权益[(35 000+300+60)×45%]15 912(1.5分)

d.抵销甲公司投资收益与乙公司当年利润分配:

借:投资收益(300×55%)165

  少数股东损益(300×45%)135

  年初未分配利润3 000

 贷:提取盈余公积(500×10%)50

   年末未分配利润3 250(1.5分)

[要求4]
答案解析:

①甲公司2026年度个别财务报表中因处置44%股权应确认的投资收益=(20 000+4 500)-21 600=2 900(万元)。(1分)

②相关会计分录如下:

借:银行存款20 000

 贷:长期股权投资(21 600×44%÷55%)17 280

   投资收益2 720(1分)

借:交易性金融资产4 500

 贷:长期股权投资(21 600×11%÷55%)4 320

   投资收益180(1分)

[要求5]
答案解析:

甲公司2026年度合并财务报表中因处置44%股权应确认的投资收益=出售股权部分的售价+剩余股权的公允价值-(原子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产×原持股比例+商誉)±原子公司确认的其他综合收益(可转损益部分)、其他所有者权益变动等×原持股比例=20 000+4 500-[33 000+2 000+(500-2 000÷10)+60]×55%-2 350+60×55%=2 735(万元)。(1分)

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

该可转换公司债券负债成分金额=80 000×(P/F,9%,3)+80 000×5%×(P/A,9%,3)=80 000×0.772 2+80 000×5%×2.531 3=61 776+10 125.20=71 901.20(万元),该可转换公司债券权益成分金额=80 000-71 901.20=8 098.80(万元),选项A、B不当选。相关会计分录如下:

借:银行存款80 000

  应付债券——可转换公司债券(利息调整)8 098.80

 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)80 000

   其他权益工具8 098.80

若发行复合金融工具存在交易费用,应当在负债成分和权益成分之间按照各自占总发行价款的比例进行分摊,选项C不当选。对于分摊至负债成分的交易费用,应当计入该负债成分的初始计量金额(若该负债成分按摊余成本进行后续计量)或计入当期损益(若该负债成分按公允价值进行后续计量且其变动计入当期损益);对于分摊至权益成分的交易费用,应当从权益(资本公积)中扣减,如资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
[单选题]

下列关于会计职业道德和会计工作责任的表述中,正确的是(  )。

  • A.

    注册会计师在面临压力时,应坚持立场,除非这样做会给事务所带来潜在影响

  • B.

    注册会计师协会应督促引导会计师事务所、注册会计师依法依规开展业务

  • C.

    注册会计师在执行审计业务时,无论形式上是否保持独立,关键是实质上保持独立

  • D.

    会计人员利用人工智能更高效地完成工作时,无需承担因人工智能技术的局限性而导致的会计工作责任

答案解析
答案: B
答案解析:

注册会计师面临压力时应坚持立场,即使这样做会给会计师事务所或注册会计师个人造成潜在不利后果,选项A不当选。注册会计师协会应督促引导会计师事务所、注册会计师依法依规开展业务,发挥行业协会自律监督作用,选项B当选。注册会计师在执行审计业务时,应遵循独立性原则,在实质上和形式上保持独立,不得因任何利害关系影响其客观公正,选项C不当选。会计人员利用人工智能更高效地完成工作时,应充分了解人工智能技术的局限性,在使用人工智能时保持警惕和职业怀疑态度,对人工智能所依赖的数据来源的准确性、及时性等进行检查,对人工智能的处理过程进行验证,对人工智能的工作成果进行独立的职业判断,避免对人工智能技术的过度依赖,做到对人工智能的工作成果负责、对会计工作和会计资料的真实性和完整性负责,选项D不当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:累计确认的财务费用=实际支付的银行存款(本利和)-实际收到的银行存款=10 000+10 000×5%×3-10 500=1 000(万元),选项B当选。
点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于固定资产的相关会计处理中,错误的有(  )。

  • A.

    甲公司取得政府补助的一台专用生产设备,由于公允价值无法可靠计量,因此以名义金额1元确定入账成本

  • B.

    乙公司盘盈的一条生产线,按照当日公允价值入账,并按照前期差错更正的相关规定进行会计处理

  • C.

    丙公司因债务重组取得一项管理用设备,按照设备在债务重组日的公允价值确定入账成本

  • D.

    丁公司因自然灾害盘亏一台机器设备,报经批准后,将净损失计入营业外支出

答案解析
答案: B,C
答案解析:

盘盈的固定资产应作为前期差错处理,通常采用追溯重述法进行更正(不一定按照公允价值入账),选项B当选。因债务重组取得的固定资产,按照放弃债权的公允价值为基础确定其入账成本,选项C当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

民间非营利组织销售商品发生的现金折扣应计入筹资费用,确认销售收入时(9月15日)应借记应收账款100万元,贷记商品销售收入100万元,选项A、D当选。9月24日收到货款扣除2%折扣(2万元),实际收款98万元,现金折扣2万元应计入“筹资费用”,同时冲减应收账款,选项B当选,选项C不当选。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议