题目

[组合题]甲公司2025年实现利润总额5 000万元,当年发生的部分交易或事项如下:(1)自3月20日起自行研发一项新技术,2025年以银行存款支付研发支出共计800万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前支出100万元,符合资本化条件后支出500万元,研发活动至2025年年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%摊销。(2)7月10日,自公开市场以每股8元购入10万股乙公司股票,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。2025年12月31日,乙公司股票收盘价为每股11元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得成本作为计税基础。(3)2025年,甲公司发生广告费3 000万元,当年实现销售收入15 000万元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。其他资料:甲公司适用的所得税税率为25%,本题不考虑中期财务报告的影响,除上述差异外,甲公司2025年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和负债的期初余额为零,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异的所得税影响。
[要求1]编制甲公司2025年自行研发新技术发生相关支出的会计分录,确定2025年12月31日所形成开发支出的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。
[要求2]

编制甲公司购入及持有乙公司股票的相关会计分录,计算该指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资在2025年12月31日的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由,编制确认递延所得税相关的会计分录。

[要求3]

计算甲公司2025年应交所得税和所得税费用,并编制与确认所得税费用相关的会计分录。

本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案解析:

①相关会计分录如下:

借:研发支出——费用化支出300

      ——资本化支出500

 贷:银行存款800(0.5分)

借:管理费用300

 贷:研发支出——费用化支出300(0.5分)

②开发支出的计税基础=500×200%=1 000(万元)。(0.5分)

③不确认递延所得税。(0.5分)

理由:自行研发形成的无形资产,其初始确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响本期会计利润也不影响本期应纳税所得额(或可抵扣亏损),不需要确认递延所得税。(1分)

[要求2]
答案解析:

①相关会计分录如下:

借:其他权益工具投资——成本(10×8)80

 贷:银行存款80(0.5分)

借:其他权益工具投资——公允价值变动(10×11-10×8)30

 贷:其他综合收益30(0.5分)

②该指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资在2025年12月31日的计税基础为其取得时成本,即80万元。(0.5分)

③确认递延所得税。(0.5分)

理由:该项金融资产的计税基础为80万元,账面价值为110(80+30)万元,产生应纳税暂时性差异30(110-80)万元,应确认相应的递延所得税负债。(1分)

④相关会计分录如下:

借:其他综合收益(30×25%)7.5

 贷:递延所得税负债7.5(1分)

[要求3]
答案解析:

①甲公司2025年应交所得税=[5 000-300×100%+(3 000-15 000×15%)]×25%=1 362.5(万元)。(0.5分)

②甲公司2025年递延所得税资产=(3 000-15 000×15%)×25%=187.5(万元);甲公司2025年所得税费用=1 362.5-187.5=1 175(万元)。(0.5分)

③相关会计分录如下:

借:所得税费用1 175

  递延所得税资产187.5

 贷:应交税费——应交所得税1 362.5(1分)

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

甲公司应确认债务重组收益=2 000-800-600-(2 000-900-700)×80%=280(万元),选项A当选。甲公司以存货清偿债务,不适用收入准则,不应确认存货销售收入,选项B不当选。甲公司应确认重组债务的金额=(2 000-900-700)×80%=320(万元),选项C不当选。甲公司以资产清偿债务,应将所清偿负债的账面价值与抵债资产账面价值之间的差额计入其他收益,不按抵债资产公允价值与账面价值之间的差额确认资产处置损益,选项D不当选。甲公司2025年相关会计分录如下:

借:应付账款2 000

 贷:固定资产清理800

   库存商品600

   应付账款——债务重组320

   其他收益——债务重组收益280

点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]

对于期限在一年或一个营业周期以上的保证类质量保证形成的预计负债,下列会计处理中,正确的是(  )。

  • A.

    如果企业不能合理预计未来一年或一个营业周期以内清偿的金额,则全部计入非流动负债,在“预计负债”项目列示

  • B.

    对于预计在未来一年或一个营业周期以内清偿的部分,计入流动负债,在“其他流动负债”项目列示;其余部分计入非流动负债,在“预计负债”项目列示

  • C.

    无论清偿时间如何,全部计入非流动负债,在“预计负债”项目列示

  • D.

    对于预计在未来一年或一个营业周期以内清偿的部分,计入流动负债,在“一年内到期的非流动负债”项目列示;其余部分计入非流动负债,在“预计负债”项目列示

答案解析
答案: D
答案解析:

对于期限在一年或一个营业周期以上的保证类质量保证形成的预计负债,企业应将预计在未来一年或一个营业周期以内清偿的保证类质量保证的预计负债金额计入流动负债,在资产负债表“一年内到期的非流动负债”项目列示;其余计入非流动负债,在资产负债表“预计负债”项目列示,选项B不当选,选项D当选。如果企业不能合理预计未来一年或一个营业周期以内清偿的金额,则全部计入流动负债,在资产负债表“其他流动负债”项目列示,选项A不当选。综上所述,应结合具体情况分析判断,选项C不当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B,C
答案解析:回购股票的价格可能与发行价格不同,选项A不当选。回购股票会减少所有者权益(库存股是权益的减项),选项B当选。注销库存股时,应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额,借记“股本”科目,按注销库存股的账面余额,贷记“库存股”科目,按其差额,冲减股票发行时原计入资本公积的溢价部分,借记“资本公积——股本溢价”科目,溢价部分不足冲减的,依次冲减“盈余公积”“利润分配——未分配利润”等科目;本题中在注销时应冲减“股本”200万元,再冲减“资本公积——股本溢价”600万元,不足的部分冲减“盈余公积”400万元,选项C当选,选项D不当选。
点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于嵌入衍生工具的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    一项混合合同中归类为权益的嵌入衍生工具应与归类为资产或负债的嵌入衍生工具视为一项嵌入衍生工具处理

  • B.

    对于单独存在的衍生工具,通常应采用公允价值进行初始计量和后续计量

  • C.

    甲公司有一项4年期浮动利率债务工具投资和一项4年期支付浮动利率、收取固定利率的利率互换合同,两者放在一起“合成”一项4年期固定利率债务工具投资,则甲公司应将该利率互换作为嵌入衍生工具处理

  • D.

    常见的、可体现嵌入衍生工具的合同条款包括可转换公司债券中嵌入的股份转换选择权条款、与权益工具挂钩的本金或利息支付条款等

答案解析
答案: B,D
答案解析:

一项混合合同中的多项嵌入衍生工具通常应视同为一项工具处理,但是,归类为权益的嵌入衍生工具应与归类为资产或负债的嵌入衍生工具分开核算,选项A不当选。如果某工具是衍生工具与其他非衍生工具“合成”或“拼成”的,那么其中的衍生工具不能视为嵌入衍生工具,而应作为单独存在的衍生工具处理,选项C不当选。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议