题目

答案解析

拓展练习

若2年内,合同双方均有权在每月末要求提前终止合同,但是如果在合同开始日之后的6个月内要求终止合同,必须向对方支付一定金额的违约金,此时,需进一步判断该违约金是否足够重大,以至于使该合同在合同开始日之后的6个月内对于合同双方都产生了具有法律约束力的权利和义务,如果是,则该合同的存续期间为6个月;否则,该合同应视为逐月订立的合同。因此,选项B当选。


民间非营利组织会计以权责发生制为会计核算基础,选项A不当选。民间非营利组织反映财务状况的会计要素包括:资产、负债、净资产。收入、费用为民间非营利组织反映业务成果的会计要素,选项B不当选。

①相关会计分录如下:
借:研发支出——费用化支出300
——资本化支出500
贷:银行存款800(0.5分)
借:管理费用300
贷:研发支出——费用化支出300(0.5分)
②开发支出的计税基础=500×200%=1 000(万元)。(0.5分)
③不确认递延所得税。(0.5分)
理由:自行研发形成的无形资产,其初始确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响本期会计利润也不影响本期应纳税所得额(或可抵扣亏损),不需要确认递延所得税。(1分)
①相关会计分录如下:
借:其他权益工具投资——成本(10×8)80
贷:银行存款80(0.5分)
借:其他权益工具投资——公允价值变动(10×11-10×8)30
贷:其他综合收益30(0.5分)
②该指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资在2025年12月31日的计税基础为其取得时成本,即80万元。(0.5分)
③确认递延所得税。(0.5分)
理由:该项金融资产的计税基础为80万元,账面价值为110(80+30)万元,产生应纳税暂时性差异30(110-80)万元,应确认相应的递延所得税负债。(1分)
④相关会计分录如下:
借:其他综合收益(30×25%)7.5
贷:递延所得税负债7.5(1分)
①甲公司2025年应交所得税=[5 000-300×100%+(3 000-15 000×15%)]×25%=1 362.5(万元)。(0.5分)
②甲公司2025年递延所得税资产=(3 000-15 000×15%)×25%=187.5(万元);甲公司2025年所得税费用=1 362.5-187.5=1 175(万元)。(0.5分)
③相关会计分录如下:
借:所得税费用1 175
递延所得税资产187.5
贷:应交税费——应交所得税1 362.5(1分)









或Ctrl+D收藏本页