题目

答案解析
辞退福利在满足负债确认条件的当期一次性计入费用,不计入资产成本,选项A当选。与设定受益计划相关的当期服务成本应计入当期损益或相关资产成本,选项B当选。为换取职工在会计期间为企业提供的服务而应付给设定提存计划的提存金,应作为一项费用计入当期损益或相关资产成本,选项C不当选。以自产产品作为非货币性福利提供给职工的,应按该产品的公允价值和相关税费计入当期损益或相关资产成本,选项D不当选。

拓展练习
月末一次加权平均法是指以本月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的成本和期末结存存货的成本的一种方法。因台风灾害而发生的停工损失200万元,应计入当期损益(营业外支出),不构成A产成品的成本,则甲公司A产成品的单位成本=(8 000+400+11 800-200)÷(1 000+1 500)=8(万元/台),A产成品当月末的账面余额=8×(1 000+1 500-2 000)=4 000(万元),选项B当选。


根据《气候准则》第六条的规定,企业应当披露负责监督气候相关风险和机遇的治理机构或人员的相关信息,包括:该机构或人员的职权范围、授权、职责描述如何体现监督责任;是否具备相关专业技能和胜任能力;获悉气候相关风险和机遇的方式和频率;如何考虑气候相关风险和机遇,包括是否考虑其权衡;如何监督目标设定及进展监控,以及是否将相关绩效指标纳入薪酬政策等,选项A当选。识别与评估流程、风险排序和监控等内容属于“风险和机遇管理”章节的披露范围,而非“战略”章节。根据《气候准则》第四章,风险和机遇管理部分的核心内容是披露企业识别、评估、排序和监控气候相关风险和机遇的流程,以及这些流程如何融入企业整体风险管理流程,选项B不当选。在指标与目标方面,《气候准则》第五章规范了相关披露要求。企业应当披露设定的定量和定性气候目标、设定和复核每项目标的方法、监控目标进展的方式及目标实现情况的绩效信息;同时,应当披露温室气体排放、气候相关物理与转型风险等跨行业通用指标,以及行业特定指标,选项C当选。气候相关财务影响分析属于“战略”章节的披露要求,而非“风险和机遇管理”章节。根据《气候准则》第三章,战略部分的核心披露内容包括气候风险和机遇的识别与评估、战略与决策应对、当期和预期财务影响分析以及气候韧性评估等,选项D不当选。

甲公司向其控股70%的子公司(A公司)豁免应收账款3000万元,有900(3000×30%)万元归属于少数股东权益,会引起甲公司合并财务报表中归属于母公司所有者的权益金额减少,选项A当选。以盈余公积转增股本属于所有者权益的内部变动,不影响所有者权益总额,选项B不当选。派发股票股利属于所有者权益的内部变动,不影响所有者权益总额,选项C不当选。甲公司的子公司(D公司)持有的作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值相对年初下降1200万元,甲公司合并财务报表中归属于母公司所有者的权益按持股比例同步减少,选项D当选。

①应划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(0.5分)
理由:甲公司持股比例低(4%),对乙公司无重大影响,且未指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,因此应分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(0.5分)
②相关会计分录如下:
借:交易性金融资产——成本(6.8×2 000)13 600
投资收益40
贷:银行存款13 640(1分)
借:交易性金融资产——公允价值变动[(8-6.8)×2 000]2 400
贷:公允价值变动损益2 400(0.5分)
①应采取权益法(长期股权投资)。(0.5分)
理由:甲公司累计持股24%且在乙公司董事会派有一名成员,对乙公司具有重大影响。(0.5分)
②相关会计分录如下:
借:长期股权投资——投资成本(8.5×12 000+400)102 400
贷:交易性金融资产——成本13 600
——公允价值变动2 400
投资收益(8.5×2 000-13 600-2 400)1 000
银行存款(8.5×10 000+400)85 400(1分)
乙公司2022年下半年实现的净利润=16 000-(-190)=16 190(万元);
经调整后的下半年净利润=16 190-100×100%=16 090(万元);
甲公司应确认投资收益的金额=16 090×24%=3 861.6(万元)。
借:长期股权投资——损益调整3 861.6
贷:投资收益3 861.6(0.5分)
借:长期股权投资——其他综合收益(800×24%)192
贷:其他综合收益192(0.5分)
①属于非同一控制下的企业合并。(0.5分)
②购买日:2023年5月31日。(0.5分)
③企业合并成本=9×(2 000+10 000)+9×20 000=108 000+180 000=288 000(万元)。(0.5分)
④商誉=288 000-426 890×64%=14 790.4(万元)。(0.5分)
①2023年1月1日至5月31日,个别财务报表按权益法核算:
借:长期股权投资——损益调整(10 000×24%)2 400
贷:投资收益2 400(0.5分)
此时,购买日原24%股权的账面价值=102 400+3 861.6+192+2 400=108 853.6(万元)。
②2023年5月31日,权益法转为成本法:
借:长期股权投资(108 853.6+20 000×9)288 853.6
贷:长期股权投资——投资成本102 400
——损益调整(3 861.6+2 400)6 261.6
——其他综合收益192
银行存款180 000(2分)
①设备出售(甲→乙,顺流交易):
借:营业收入300
贷:营业成本216
固定资产——原价84(1分)
借:固定资产——累计折旧(84÷5×6/12)8.4
贷:管理费用8.4(0.5分)
借:应付账款300
贷:应收账款300(0.5分)
借:应收账款——坏账准备15
贷:信用减值损失15(0.5分)
②产品出售(乙→甲,逆流交易):
借:营业收入1 100
贷:营业成本1 100(0.5分)
借:营业成本[(1 100-800)×(1-30%)]210
贷:存货210(0.5分)
借:少数股东权益(210×36%)75.6
贷:少数股东损益75.6(0.5分)
①个别财务报表中应按所支付价款15 000万元,增加长期股权投资成本。(0.5分)
相关会计分录如下:
借:长期股权投资15 000
贷:银行存款15 000(0.5分)
②合并财务报表中购买少数股权属于权益性交易,不确认新的商誉。新取得的长期股权投资与按新增持股比例计算应享有子公司自购买日(或合并日)持续计算的可辨认净资产份额之间的差额,应调整资本公积(股本溢价),资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润。(0.5分)
相关会计分录如下:
借:长期股权投资(550 000×5%-15 000)12 500
贷:资本公积12 500(0.5分)









或Ctrl+D收藏本页