题目

答案解析
债权人受让非金融资产的,入账价值应当以放弃债权的公允价值和直接相关税费进行计量,放弃债权公允价值与账面价值的差额,计入投资收益,选项B不当选。

拓展练习
对于资产负债表日的诉讼事项,如果法院尚未判决的,企业应当向其律师或法律顾问等咨询,估计败诉的可能性以及败诉后可能发生的损失金额,败诉的可能性达到很可能,损失金额能够合理估计的,应当在资产负债表日将预计损失金额确认为预计负债,选项C当选。

该可转换公司债券负债成分金额=80 000×(P/F,9%,3)+80 000×5%×(P/A,9%,3)=80 000×0.772 2+80 000×5%×2.531 3=61 776+10 125.20=71 901.20(万元),该可转换公司债券权益成分金额=80 000-71 901.20=8 098.80(万元),选项A、B不当选。相关会计分录如下:
借:银行存款80 000
应付债券——可转换公司债券(利息调整)8 098.80
贷:应付债券——可转换公司债券(面值)80 000
其他权益工具8 098.80
若发行复合金融工具存在交易费用,应当在负债成分和权益成分之间按照各自占总发行价款的比例进行分摊,选项C不当选。对于分摊至负债成分的交易费用,应当计入该负债成分的初始计量金额(若该负债成分按摊余成本进行后续计量)或计入当期损益(若该负债成分按公允价值进行后续计量且其变动计入当期损益);对于分摊至权益成分的交易费用,应当从权益(资本公积)中扣减,如资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润,选项D当选。

甲公司换出该投资性房地产影响利润总额的金额=2 000-1 500-300+300=500(万元),选项A当选。甲公司换入机器设备的入账价值=2 000-200=1 800(万元)。相关会计分录如下:
借:固定资产1 800
银行存款200
贷:其他业务收入2 000
借:其他业务成本1 500
贷:投资性房地产——成本1 200
——公允价值变动300
借:公允价值变动损益300
贷:其他业务成本300

企业应当评估各单项合同的保险风险是否重大,并据此判断该合同是否为保险合同,选项A不当选。企业应当按照履约现金流量与合同服务边际之和对保险合同负债进行初始计量,选项B不当选。企业应当对保险合同进行分组,将具有相似风险且统一管理的保险合同归为同一保险合同组合后,以合同组作为计量单元进行确认和计量,选项C当选。企业与相同或相关联的合同对方订立的一个保险合同集合或一系列保险合同,可能实现或旨在实现某一整体商业目的,应当将这些保险合同合并为一个整体进行会计处理,以反映此类合同的商业实质,选项D不当选。










或Ctrl+D收藏本页