题目

本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B,C,D
答案解析:2025年度合营安排A因与甲公司之间存货交易产生的损益=200-150=50(万元),应予以确认;甲公司、乙公司对该收益按份额各自应享有金额=50×50%=25(万元),但由于在资产负债表日,该项存货仍未出售给第三方,因此应抵销未实现内部损益25万元(按比例计算甲公司应享有的份额),相应减少存货的账面价值,2025年年末甲公司存货的账面价值=200-25=175(万元)。综上所述,选项A不当选,选项B、C、D当选。
立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:2025年5月,甲公司取得乙公司60%的股权并确认了商誉6 000万元,则乙公司完全商誉=6 000÷60%=10 000(万元)。2025年12月31日,包含整体商誉的资产组(乙公司)账面价值=16 000+10 000=26 000(万元),而可收回金额为20 000万元,可收回金额低于其账面价值,表明发生了减值,应计提资产减值损失6 000(26 000-20 000)万元。由于计提减值的金额6 000万元小于其完全商誉10 000万元,故减值金额应全额冲减商誉6 000万元,合并财务报表中只反映归属于母公司的商誉,所以合并财务报表中应确认的商誉减值损失金额=6 000×60%=3 600(万元),选项A当选。
点此查看答案 查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于嵌入衍生工具的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    一项混合合同中归类为权益的嵌入衍生工具应与归类为资产或负债的嵌入衍生工具视为一项嵌入衍生工具处理

  • B.

    对于单独存在的衍生工具,通常应采用公允价值进行初始计量和后续计量

  • C.

    甲公司有一项4年期浮动利率债务工具投资和一项4年期支付浮动利率、收取固定利率的利率互换合同,两者放在一起“合成”一项4年期固定利率债务工具投资,则甲公司应将该利率互换作为嵌入衍生工具处理

  • D.

    常见的、可体现嵌入衍生工具的合同条款包括可转换公司债券中嵌入的股份转换选择权条款、与权益工具挂钩的本金或利息支付条款等

答案解析
答案: B,D
答案解析:

一项混合合同中的多项嵌入衍生工具通常应视同为一项工具处理,但是,归类为权益的嵌入衍生工具应与归类为资产或负债的嵌入衍生工具分开核算,选项A不当选。如果某工具是衍生工具与其他非衍生工具“合成”或“拼成”的,那么其中的衍生工具不能视为嵌入衍生工具,而应作为单独存在的衍生工具处理,选项C不当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:账龄在1年以上的应收账款2 800万元,该资产属于经营性应收项目,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项A当选。因内部研发活动予以资本化的开发支出1 200万元,至2025年年底尚未达到预定可使用状态,且其形成的资产属于非流动资产,应在资产负债表中作为非流动性项目列报,选项B不当选。将于2026年3月2日到期的银行借款2 000万元,甲公司正在与银行协商将其展期2年,在2025年12月31日甲公司没有将负债清偿推迟至资产负债表日后一年以上的实质性权利,因此应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项C当选。准备随时出售的交易性金融资产,应在资产负债表中作为流动性项目列报,选项D当选。
点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①租赁期开始日尚未支付的租赁付款额的现值=120×(P/A,5%,9)=120×7.107 8=852.94(万元)。(1分)

②使用权资产的入账价值=852.94+120=972.94(万元)。(1分)

③相关会计分录如下:

借:使用权资产972.94

  租赁负债——未确认融资费用(120×9-120×7.107 8)227.06

 贷:租赁负债——租赁付款额(120×9)1 080

   银行存款120(1分)

[要求2]
答案解析:

借:销售费用97.29

 贷:使用权资产累计折旧(972.94÷10)97.29(1分)

借:财务费用(852.94×5%)42.65

 贷:租赁负债——未确认融资费用42.65(1分)

[要求3]
答案解析:

①支付装修费:

借:长期待摊费用80

 贷:银行存款80(1分)

②当年摊销装修费:

借:销售费用[80÷(4×12+9)×9]12.63

 贷:长期待摊费用12.63(1分)

[要求4]
答案解析:

①经消费者价格指数调整后的租赁付款额=120×(112÷100)=134.4(万元);

2026年年初重新计量的租赁负债账面价值(支付当年租金前)=134.4+134.4×(P/A,5%,8)=1 003.05(万元)。(1分)

②相关会计分录如下:

借:使用权资产[1 003.05-(852.94+42.65)]107.46

  租赁负债——未确认融资费用22.14

 贷:租赁负债——租赁付款额[(134.4-120)×9]129.6(1分)

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

甲公司2025年实现利润总额5 000万元,当年发生的部分交易或事项如下:

(1)自3月20日起自行研发一项新技术,2025年以银行存款支付研发支出共计800万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段符合资本化条件前支出100万元,符合资本化条件后支出500万元,研发活动至2025年年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%摊销。

(2)7月10日,自公开市场以每股8元购入10万股乙公司股票,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。2025年12月31日,乙公司股票收盘价为每股11元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得成本作为计税基础。

(3)2025年,甲公司发生广告费3 000万元,当年实现销售收入15 000万元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

其他资料:甲公司适用的所得税税率为25%,本题不考虑中期财务报告的影响,除上述差异外,甲公司2025年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和负债的期初余额为零,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异的所得税影响。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①相关会计分录如下:

借:研发支出——费用化支出300

      ——资本化支出500

 贷:银行存款800(0.5分)

借:管理费用300

 贷:研发支出——费用化支出300(0.5分)

②开发支出的计税基础=500×200%=1 000(万元)。(0.5分)

③不确认递延所得税。(0.5分)

理由:自行研发形成的无形资产,其初始确认不是产生于企业合并交易,同时在确认时既不影响本期会计利润也不影响本期应纳税所得额(或可抵扣亏损),不需要确认递延所得税。(1分)

[要求2]
答案解析:

①相关会计分录如下:

借:其他权益工具投资——成本(10×8)80

 贷:银行存款80(0.5分)

借:其他权益工具投资——公允价值变动(10×11-10×8)30

 贷:其他综合收益30(0.5分)

②该指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资在2025年12月31日的计税基础为其取得时成本,即80万元。(0.5分)

③确认递延所得税。(0.5分)

理由:该项金融资产的计税基础为80万元,账面价值为110(80+30)万元,产生应纳税暂时性差异30(110-80)万元,应确认相应的递延所得税负债。(1分)

④相关会计分录如下:

借:其他综合收益(30×25%)7.5

 贷:递延所得税负债7.5(1分)

[要求3]
答案解析:

①甲公司2025年应交所得税=[5 000-300×100%+(3 000-15 000×15%)]×25%=1 362.5(万元)。(0.5分)

②甲公司2025年递延所得税资产=(3 000-15 000×15%)×25%=187.5(万元);甲公司2025年所得税费用=1 362.5-187.5=1 175(万元)。(0.5分)

③相关会计分录如下:

借:所得税费用1 175

  递延所得税资产187.5

 贷:应交税费——应交所得税1 362.5(1分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议