题目

答案解析
企业类项目单位收到需由本单位承担偿还义务的专项债券资金时,应借记“银行存款”等科目,贷记“长期应付款——专项债券——本金”等科目,选项C不当选。

拓展练习
若2年内,合同双方均有权在每月末要求提前终止合同,但是如果在合同开始日之后的6个月内要求终止合同,必须向对方支付一定金额的违约金,此时,需进一步判断该违约金是否足够重大,以至于使该合同在合同开始日之后的6个月内对于合同双方都产生了具有法律约束力的权利和义务,如果是,则该合同的存续期间为6个月;否则,该合同应视为逐月订立的合同。因此,选项B当选。


投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;在投资合同或协议约定价值不公允的情况下,应当按照该项存货的公允价值作为其入账价值,存货的公允价值与投资合同或协议约定的价值之间的差额计入资本公积,选项C不当选。


①租赁期开始日尚未支付的租赁付款额的现值=120×(P/A,5%,9)=120×7.107 8=852.94(万元)。(1分)
②使用权资产的入账价值=852.94+120=972.94(万元)。(1分)
③相关会计分录如下:
借:使用权资产972.94
租赁负债——未确认融资费用(120×9-120×7.107 8)227.06
贷:租赁负债——租赁付款额(120×9)1 080
银行存款120(1分)
借:销售费用97.29
贷:使用权资产累计折旧(972.94÷10)97.29(1分)
借:财务费用(852.94×5%)42.65
贷:租赁负债——未确认融资费用42.65(1分)
①支付装修费:
借:长期待摊费用80
贷:银行存款80(1分)
②当年摊销装修费:
借:销售费用[80÷(4×12+9)×9]12.63
贷:长期待摊费用12.63(1分)
①经消费者价格指数调整后的租赁付款额=120×(112÷100)=134.4(万元);
2026年年初重新计量的租赁负债账面价值(支付当年租金前)=134.4+134.4×(P/A,5%,8)=1 003.05(万元)。(1分)
②相关会计分录如下:
借:使用权资产[1 003.05-(852.94+42.65)]107.46
租赁负债——未确认融资费用22.14
贷:租赁负债——租赁付款额[(134.4-120)×9]129.6(1分)









或Ctrl+D收藏本页