题目

答案解析
(1)交易性金融资产公允价值下降1 000万元,账面价值<计税基础,确认递延所得税资产250万元;
(2)预计负债2 000万元,账面价值>计税基础(0),确认递延所得税资产500万元;
(3)固定资产减值200万元,账面价值<计税基础,确认递延所得税资产50万元;
(4)超标的广告费300万元,未来可抵扣,确认递延所得税资产75万元;
(5)工商罚款、研发费用加计扣除、超标的业务招待费均为永久性差异,不确认递延所得税。
综上,合计应确认递延所得税资产=250+500+50+75=875(万元),选项B当选。

拓展练习
基本每股收益=5 800÷6 000=0.97(元/股),认股权证调整增加的普通股股数=1 000×(1-6÷8)=250(万股),稀释每股收益=5 800÷(6 000+250)=0.93(元/股),选项C当选。

企业处置原通过同一控制下企业合并取得的子公司并丧失控制权时,原合并日因长期股权投资初始投资成本与合并对价账面价值差额调整的资本公积,在个别财务报表和合并财务报表中均不得转出至当期损益或留存收益,选项A、B不当选。在非同一控制下的企业合并中,购买方在基本确定能够收到且其金额能够可靠计量时在其个别财务报表中确认补偿性资产;在其合并财务报表中对补偿性资产进行确认和计量时,应考虑其可收回性(如出售方的财务状况等),选项C不当选,选项D当选。

该设备的入账价值=1 000+38+10=1 048(万元),年折旧率=2÷预计使用年限×100%=2÷5×100%=40%,2023年(第1年)折旧=1 048×40%=419.2(万元),2024年(第2年)折旧=(1 048-419.2)×40%=628.8×40%=251.52(万元),选项C当选。
【提示】双倍余额递减法前期不考虑预计净残值,最后两年改为直线法(考虑净残值)。

不存在主要市场时,应选择最有利市场,最有利市场为扣除交易费用和运输费用后净售价最高的市场。A市场净售价=2 000-60-20=1 920(万元),B市场净售价=2 400-80-30=2 290(万元),则B市场为最有利市场。交易费用不属于相关资产或负债的特征,只与特定交易有关。企业在根据主要市场或最有利市场的交易价格确定相关资产或负债的公允价值时无须考虑交易费用,因此,该设备的公允价值=最有利市场的售价-运输费用=2 400-30=2 370(万元),选项D当选。

①甲公司在2024年不应确认收入。(1分)
理由:乙公司如果存在单方面违约,甲公司仅能收到价款的50%作为违约金,不符合“在整个合同期间内有权就累积至今已完成的履约部分收取款项”的条件,不应按履约进度确认收入。(1分)
②相关会计分录如下:
借:银行存款50
贷:合同负债50(1分)
借:合同履约成本40
贷:银行存款40(1分)
①甲公司向丁公司授予专利技术应作为时点履约义务确认收入。(1分)
理由:甲公司该项专利技术是一项成熟的技术,授予丁公司后,甲公司后续不从事对该专利技术具有重大影响的活动。(1分)
②甲公司2024年应确认的专利收入=600+1500×1%=615(万元)。(2分)
①2024年6月30日:
借:银行存款6 000
贷:主营业务收入[6 000×(1-15%)]5 100
预计负债——应付退货款(6 000×15%)900(1分)
借:主营业务成本3 825
应收退货成本(4 500×15%)675
贷:库存商品4 500(1分)
②2024年8月10日:
借:预计负债——应付退货款900
主营业务收入[6 000×(20%-15%)]300
贷:银行存款1 200(1分)
借:库存商品(4 500×20%)900
贷:应收退货成本675
主营业务成本[4 500×(20%-15%)]225(1分)
①甲公司不应确认收入。(1分)
理由:企业负有应客户要求回购商品义务的,应于合同开始日评估客户是否具有行使该要求权的重大经济动因,客户具有行使该要求权重大经济动因的(预计一年后该商品的公允价值远低于回售价格2 100万元),企业应当将售后回购作为租赁交易或融资交易进行会计处理;由于回售价格高于原售价,故甲公司应视为融资交易进行会计处理,在收到客户款项时确认金融负债,并将该款项和回购价格的差额在回购期间内确认为利息费用,因业务发生于12月31日,所以当年未确认利息费用。(2分)
②相关会计分录如下:
借:银行存款2 000
贷:其他应付款2 000(1分)









或Ctrl+D收藏本页