题目

本题来源:2026年注会《会计》第二次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A,B,D
答案解析:

民间非营利组织销售商品发生的现金折扣应计入筹资费用,确认销售收入时(9月15日)应借记应收账款100万元,贷记商品销售收入100万元,选项A、D当选。9月24日收到货款扣除2%折扣(2万元),实际收款98万元,现金折扣2万元应计入“筹资费用”,同时冲减应收账款,选项B当选,选项C不当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:非同一控制下企业合并中作为对价发行的普通股股数应当从购买日起计算。2025年发行在外的普通股加权平均数=5 000+1 000×9/12=5 750(万股),合并净利润=6 000+600×9/12=6 450(万元),基本每股收益=6 450÷5 750=1.12(元/股),选项A当选。
点此查看答案 查看答案
第2题
[单选题]2026年1月1日,甲公司自当地政府收到一笔用于补偿企业以后5年期间的与治理环境相关的费用2 000万元。不考虑其他因素,甲公司采用总额法对此类补助进行会计处理时,下列表述不正确的是(  )。
  • A.甲公司收到的该项补偿属于与收益相关的政府补助
  • B.甲公司收到的该项补偿在2026年确认的其他收益金额为400万元
  • C.甲公司收到的该项补偿应在2026年1月1日确认为递延收益2 000万元
  • D.若甲公司暂时无法确定是否满足政府补助所附条件的,则收到补偿时应确认为营业外收入
答案解析
答案: D
答案解析:甲公司收到的用于补偿企业以后5年期间与治理环境相关的费用,属于与收益相关的政府补助,选项A不当选。对于该项业务,甲公司2026年1月1日收到款项时应确认为递延收益2 000万元,并在未来5年期间进行分摊,2026年确认为其他收益的金额=2 000÷5=400(万元),选项B、C不当选。甲公司收到的经济资源用于补偿以后期间相关成本费用或损失的,若根据客观情况暂时无法确定是否满足政府补助所附条件,则企业在收到时应先确认为其他应付款,选项D当选。
点此查看答案 查看答案
第3题
[组合题]

2025年,甲公司发生的相关交易或事项如下:

(1)2025年1月1日,甲公司以4 500万元从乙公司购入其发行的3年期资产管理计划的A类资产支持证券。该基础资产为乙公司持有的上市公司股票组合。合同约定该证券不设固定收益率,而是根据基础资产中股票分红及股价上涨带来的资本利得的70%向持有A类资产支持证券的投资者支付收益。该资产管理计划到期时,按顺序偿付本金。

(2)2025年9月30日,甲公司将其持有的A公司发行的5年期债券出售给丙公司,合同约定出售价格为330万元,出售后A公司债券发生的所有损失均由丙公司自行承担。2025年10月30日,甲公司与丙公司完成该债券的交付,当日该债券的公允价值为320万元(与账面价值一致)。甲公司原持有A公司债券时将其分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,取得成本(面值)为300万元。

(3)2025年12月30日,经董事会批准,甲公司与戊公司签订出售其所持丁公司30%股权的协议。协议约定,出售价格为4 500万元,甲公司应于2026年3月30日前办理完成丁公司股权的产权转移手续。甲公司预计能够按照协议约定完成丁公司股权的出售,预计出售该股权发生的税费为50万元。

甲公司原持有丁公司40%的股权并对其具有重大影响。截至出售前,丁公司股权投资的账面价值为6 000万元,其中投资成本4 500万元,损益调整1 200万元,其他综合收益300万元。

其他资料:本题不考虑税费及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司购入的A类资产支持证券在初始确认时应当分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(1分)

理由:该A类资产支持证券资产管理计划包含了乙公司持有的上市公司股票,并根据基础资产中股票分红及股价上涨带来的资本利得确认收益,不能通过合同现金流量测试,因此,甲公司购入的A类资产支持证券在初始确认时应当确认为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(1分)

[要求2]
答案解析:

①甲公司应终止确认A公司债券。(1分)

理由:甲公司出售A公司债券后发生的所有损失均由丙公司自行承担,甲公司已将A公司债券所有权上的几乎所有风险和报酬转移给丙公司,因此应当终止确认该金融资产。(1分)

②甲公司2025年10月30日相关会计分录如下:

借:银行存款330

 贷:其他债权投资——成本(面值)300

         ——公允价值变动20

   投资收益10(1分)

同时,将原计入其他综合收益的公允价值变动转出:

借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动20

 贷:投资收益20(1分)

[要求3]
答案解析:

①甲公司对拟出售的丁公司30%股权应当划分为持有待售资产,不再按权益法核算,并按其成本4 500(6 000÷40%×30%)万元与公允价值减去出售费用后的净额4 450(4 500-50)万元两者孰低计量。(1分)

相关会计分录如下:

借:持有待售资产4 500

 贷:长期股权投资——投资成本(4 500÷40%×30%)3 375

         ——损益调整(1 200÷40%×30%)900

         ——其他综合收益(300÷40%×30%)225(0.5分)

借:资产减值损失(4 500-4 450)50

 贷:持有待售资产减值准备50(0.5分)

②甲公司保留所持丁公司10%股权投资在完成出售30%股权前应继续按权益法进行会计核算。(1分)

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司的股份支付类型属于以权益结算的股份支付。(1分)

授予日是2024年11月25日。(1分)

理由:甲公司向员工授予限制性股票,是为获取服务而以股份作为对价进行结算的交易,属于以权益结算的股份支付;授予日是指股份支付协议获得批准的日期,其中,“获得批准”指的是企业与职工或其他方就股份支付协议条款和条件已达成一致,并获得了股东会或类似机构的批准,所以授予日是2024年11月25日。(1分)

[要求2]
答案解析:

在乙公司的个别财务报表中,该股份支付属于以权益结算的股份支付。(0.5分)

理由:乙公司作为接受服务企业,没有结算义务,该股份支付应作为权益结算的股份支付处理。(0.5分)

[要求3]
答案解析:

①2024年,甲公司个别财务报表应确认的股权激励费用金额=(60-5-5)×16×6/24=200(万元)。(1分)

②2024年,乙公司个别财务报表应确认的股权激励费用金额=(40-0)×16×6/24=160(万元)。(1分)

③甲公司相关会计分录如下:

借:长期股权投资160

  管理费用200

 贷:资本公积——其他资本公积[(60-5-5+40)×16×6/24]360(1分)

④乙公司相关会计分录如下:

借:管理费用160

 贷:资本公积——其他资本公积160(1分)

[要求4]
答案解析:

甲公司个别财务报表与管理人员行权相关的会计分录如下:

借:银行存款(85×8×1)680

  资本公积——其他资本公积[(60-5-3+40)×16×1]1472

 贷:股本85

   资本公积——股本溢价2067(1分)

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

甲公司为上市集团公司,2024—2026年发生的相关交易或事项如下:

(1)2024年1月1日,甲公司以银行存款1 000万元取得乙公司5%的有表决权的股份,但不能对乙公司的财务和经营政策实施控制、共同控制和重大影响。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。

2025年1月1日,甲公司又以银行存款20 000万元自丙公司手中取得乙公司另外50%的有表决权的股份,相关手续于当日完成。取得股权后,甲公司能够控制乙公司的财务和经营政策。当日,甲公司原持有乙公司5%股权的公允价值为1 600万元,持有期间累计计入其他综合收益的金额为600万元。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为33 000万元,公允价值为35 000万元(含原账面价值未确认的无形资产公允价值2 000万元),除原未确认入账的无形资产外,其他各项可辨认资产及负债的公允价值与账面价值相同。上述无形资产是一项知识产权,自购买日开始尚可使用10年,预计净残值为零,采用直线法进行摊销。甲公司累计共持有乙公司55%的股权,能够对乙公司实施控制。

(2)2025年1月1日,乙公司个别财务报表中所有者权益的账面价值为33 000万元,其中实收资本15 000万元,资本公积10 000万元,盈余公积5 000万元,未分配利润3 000万元。2025年度,乙公司个别财务报表实现净利润500万元,因其他债权投资公允价值变动产生其他综合收益60万元。

(3)2026年1月1日,甲公司向丁公司转让所持乙公司44%的股权,转让价格为20 000万元,款项已收存银行,并办理了股东变更登记手续。出售日,甲公司所持乙公司剩余11%股权的公允价值为4 500万元。转让乙公司44%的股权后,甲公司不能对乙公司实施控制、共同控制和重大影响,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。

其他资料:(1)甲公司与丙公司、丁公司于交易发生前无任何关联方关系。(2)乙公司按照净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。2025年度及2026年度,乙公司未向股东分配利润。(3)不考虑相关税费及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司通过多次交易最终达到对乙公司的控制,因丙公司属于甲公司集团外部的独立第三方公司,故该事项属于非同一控制下的企业合并。购买日长期股权投资的初始投资成本=原股权投资在购买日的公允价值+购买日为取得新的股份所支付对价的公允价值=1 600+20 000=21 600(万元)。(1分)

相关会计分录如下:

借:长期股权投资20 000

 贷:银行存款20 000(1分)

借:长期股权投资1 600

 贷:其他权益工具投资——成本1 000

           ——公允价值变动600(1分)

同时,将原计入其他综合收益的600万元转入留存收益:

借:其他综合收益600

 贷:盈余公积60

   利润分配——未分配利润540(1分)

[要求2]
答案解析:

①合并成本=1 600+20 000=21 600(万元)。(1分)

②商誉=21 600-35 000×(5%+50%)=2 350(万元)。(1分)

[要求3]
答案解析:

①乙公司经调整后的净利润=500-2 000÷10=300(万元)。(1分)

②相关调整和抵销分录如下:

a.无形资产的评估增值及其后续变动:

借:无形资产2 000

 贷:资本公积2 000(0.5分)

借:管理费用(2 000÷10)200

 贷:无形资产200(0.5分)

b.将长期股权投资成本法的结果调整为权益法的结果:

借:长期股权投资198

 贷:投资收益(300×55%)165

   其他综合收益(60×55%)33(1分)

调整后长期股权投资的账面价值=21 600+198=21 798(万元)。

c.抵销甲公司长期股权投资与乙公司所有者权益:

借:实收资本15 000

  资本公积(10 000+2 000)12 000

  其他综合收益60

  盈余公积(5 000+500×10%)5 050

  未分配利润(3 000+300-500×10%)3 250

  商誉2 350

 贷:长期股权投资(21 600+198)21 798

   少数股东权益[(35 000+300+60)×45%]15 912(1.5分)

d.抵销甲公司投资收益与乙公司当年利润分配:

借:投资收益(300×55%)165

  少数股东损益(300×45%)135

  年初未分配利润3 000

 贷:提取盈余公积(500×10%)50

   年末未分配利润3 250(1.5分)

[要求4]
答案解析:

①甲公司2026年度个别财务报表中因处置44%股权应确认的投资收益=(20 000+4 500)-21 600=2 900(万元)。(1分)

②相关会计分录如下:

借:银行存款20 000

 贷:长期股权投资(21 600×44%÷55%)17 280

   投资收益2 720(1分)

借:交易性金融资产4 500

 贷:长期股权投资(21 600×11%÷55%)4 320

   投资收益180(1分)

[要求5]
答案解析:

甲公司2026年度合并财务报表中因处置44%股权应确认的投资收益=出售股权部分的售价+剩余股权的公允价值-(原子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产×原持股比例+商誉)±原子公司确认的其他综合收益(可转损益部分)、其他所有者权益变动等×原持股比例=20 000+4 500-[33 000+2 000+(500-2 000÷10)+60]×55%-2 350+60×55%=2 735(万元)。(1分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议