题目

[不定项选择题]下列各项中,属于第三层次输入值的有(  )。
  • A.

    相关资产或负债的不可观察输入值

  • B.

    企业使用自身数据作出的财务预测

  • C.

    无风险利率

  • D.

    股票波动率

本题来源:2026年注会《会计》第二次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A,B,D
答案解析:

第三层次输入值是相关资产或负债的不可观察输入值,包括不能直接观察和无法由可观察市场数据验证的利率、股票波动率、企业合并中承担的弃置义务的未来现金流量、企业使用自身数据作出的财务预测等,选项A、B、D当选。无风险利率是可观察输入值,属于第二层次输入值,选项C不当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

该可转换公司债券负债成分金额=80 000×(P/F,9%,3)+80 000×5%×(P/A,9%,3)=80 000×0.772 2+80 000×5%×2.531 3=61 776+10 125.20=71 901.20(万元),该可转换公司债券权益成分金额=80 000-71 901.20=8 098.80(万元),选项A、B不当选。相关会计分录如下:

借:银行存款80 000

  应付债券——可转换公司债券(利息调整)8 098.80

 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)80 000

   其他权益工具8 098.80

若发行复合金融工具存在交易费用,应当在负债成分和权益成分之间按照各自占总发行价款的比例进行分摊,选项C不当选。对于分摊至负债成分的交易费用,应当计入该负债成分的初始计量金额(若该负债成分按摊余成本进行后续计量)或计入当期损益(若该负债成分按公允价值进行后续计量且其变动计入当期损益);对于分摊至权益成分的交易费用,应当从权益(资本公积)中扣减,如资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:甲公司在2024年12月31日应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的工资负债,即应确认的应付职工薪酬=100×(13-10)×500÷10 000=15(万元)。由于该公司的带薪缺勤制度规定,未使用的权利只能结转一年,超过一年未使用的权利将作废,因此甲公司2025年12月31日应将2024年剩余未使用的年休假对应的应付职工薪酬转回,冲减管理费用,金额=10×(13-10)×500÷10 000=1.5(万元),选项C当选。
点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于资产组或资产组组合的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    企业难以对单项资产的可收回金额进行估计的,应当以该资产所属的资产组为基础确定资产组的可收回金额

  • B.

    资产组产生的现金流量是外币的,应当以该资产组所产生的未来现金流量的结算货币为基础预计其未来现金流量,并按照该货币适用的折现率计算资产组的现值,再将该现值按当日的即期汇率进行折算

  • C.

    资产组组合,是指由若干个资产组组成的任何资产组组合

  • D.

    资产组的账面价值通常不应当包括已确认负债的账面价值,但如不考虑该负债金额就无法确定资产组可收回金额的除外

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

企业难以对单项资产的可收回金额进行估计的,应当以该资产所属的资产组为基础确定资产组的可收回金额,选项A当选。资产组产生的现金流量是外币的,应当以该资产组所产生的未来现金流量的结算货币为基础预计其未来现金流量,并按照该货币适用的折现率计算资产组的现值,再将该现值按当日的即期汇率进行折算,从而折现成按照记账本位币表示的资产组未来现金流量的现值,选项B当选。资产组组合是指由若干个资产组组成的最小资产组组合,包括资产组或者资产组组合,以及按合理方法分摊的总部资产部分,选项C不当选。资产组的账面价值通常不应当包括已确认负债的账面价值,但如不考虑该负债金额就无法确定资产组可收回金额的除外,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

甲公司销售A产品的会计处理如下:

借:银行存款339

 贷:主营业务收入300

   应交税费——应交增值税(销项税额)39

借:主营业务成本280

  存货跌价准备(100×70%)70

 贷:库存商品(500×70%)350

剩余30%的A产品账面价值=(500-100)×30%=120(万元)。

综上所述,选项B、C、D当选,选项A不当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于债务重组的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    债务人以金融资产清偿债务,应付债务账面价值与金融资产账面价值的差额计入投资收益

  • B.

    债权人受让非金融资产的,入账价值应当以非金融资产的公允价值进行计量

  • C.

    对于在报告期间已经开始协商、但在报告期资产负债表日后完成的债务重组,不属于资产负债表日后调整事项

  • D.

    债务人用指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资清偿债务的,之前计入其他综合收益的累计利得或损失应当从其他综合收益中转出,记入“盈余公积”“利润分配——未分配利润”科目

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

债权人受让非金融资产的,入账价值应当以放弃债权的公允价值和直接相关税费进行计量,放弃债权公允价值与账面价值的差额,计入投资收益,选项B不当选。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议