题目

答案解析
基本每股收益=5 800÷6 000=0.97(元/股),认股权证调整增加的普通股股数=1 000×(1-6÷8)=250(万股),稀释每股收益=5 800÷(6 000+250)=0.93(元/股),选项C当选。

拓展练习

初始入账金额=(20×7+2)×6.7=142×6.7=951.4(万元人民币),选项B当选。指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,出售时差额(售价1 224万元人民币-账面816万元人民币=408万元人民币)及累计其他综合收益(-135.4万元人民币)均转入留存收益,不确认投资收益,选项A不当选。其他权益工具投资产生的汇兑差额与公允价值变动一并计入其他综合收益,不影响财务费用,选项C不当选。期末公允价值=20×6×6.8=816(万元人民币),与初始成本951.4万元人民币相比下降135.4万元人民币,应确认其他综合收益-135.4万元人民币(损失),而非161.4万元人民币,选项D不当选。

甲公司出售部分股权,丧失对子公司控制权,但仍能施加重大影响的,应当在甲公司个别报表中将拥有的丙公司股权(长期股权投资)整体划分为持有待售类别,在合并财务报表中将丙公司的全部资产和负债划分为持有待售类别分别进行列报,而不是以丙公司全部资产和负债相抵后的净额、拟出售部分的净资产列报,更不是按其在自身报表中的形式列报,选项A、B、D当选。

甲公司向其控股70%的子公司(A公司)豁免应收账款3000万元,有900(3000×30%)万元归属于少数股东权益,会引起甲公司合并财务报表中归属于母公司所有者的权益金额减少,选项A当选。以盈余公积转增股本属于所有者权益的内部变动,不影响所有者权益总额,选项B不当选。派发股票股利属于所有者权益的内部变动,不影响所有者权益总额,选项C不当选。甲公司的子公司(D公司)持有的作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值相对年初下降1200万元,甲公司合并财务报表中归属于母公司所有者的权益按持股比例同步减少,选项D当选。

处置部分子公司股权但仍能对被投资单位施加重大影响的,个别财务报表对长期股权投资的核算方法由成本法改为权益法,属于本期发生的交易或事项与前期相比具有本质差别而采用新的会计政策,不属于会计政策变更,属于当期正常事项,选项B不当选。投资性房地产的后续计量方法由公允价值模式改为成本模式属于会计差错,选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页