题目

答案解析
不存在主要市场时,应选择最有利市场,最有利市场为扣除交易费用和运输费用后净售价最高的市场。A市场净售价=2 000-60-20=1 920(万元),B市场净售价=2 400-80-30=2 290(万元),则B市场为最有利市场。交易费用不属于相关资产或负债的特征,只与特定交易有关。企业在根据主要市场或最有利市场的交易价格确定相关资产或负债的公允价值时无须考虑交易费用,因此,该设备的公允价值=最有利市场的售价-运输费用=2 400-30=2 370(万元),选项D当选。

拓展练习
月末一次加权平均法是指以本月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的成本和期末结存存货的成本的一种方法。因台风灾害而发生的停工损失200万元,应计入当期损益(营业外支出),不构成A产成品的成本,则甲公司A产成品的单位成本=(8 000+400+11 800-200)÷(1 000+1 500)=8(万元/台),A产成品当月末的账面余额=8×(1 000+1 500-2 000)=4 000(万元),选项B当选。

预计固定资产未来现金流量时不需要考虑与所得税收付相关的现金流量,因为折现率是采用的税前利率,为了保持一致,预计现金流量不考虑所得税收付,选项A不当选。企业应以资产的当前状况为基础预计资产未来现金流量,在确定资产未来现金流量的现值时,不需要考虑与资产改良有关的预计现金流量,选项B不当选。涉及外币计量的,先按照适用的折现率计算资产的外币现值,再按照当日的即期汇率将外币现值进行折算,选项D不当选。

事业单位取得的短期投资,应于取得时,按照取得时的实际成本(包括购买价格和相关税费)作为初始投资成本,在财务会计中借记“短期投资”科目,贷记“银行存款”科目,同时在预算会计中借记“投资支出”科目,贷记“资金结存”科目,选项A不当选。购买长期国债支付的价款在财务会计下确认为“长期债券投资”,选项B不当选。事业单位应于实际收到被投资单位发放的现金股利时确认为投资收益,在预算会计中借记“资金结存”科目,贷记“投资预算收益”科目,选项C当选。处置对外投资发生的损益在预算会计下确认为投资预算收益,选项D当选。

甲公司出售部分股权,丧失对子公司控制权,但仍能施加重大影响的,应当在甲公司个别报表中将拥有的丙公司股权(长期股权投资)整体划分为持有待售类别,在合并财务报表中将丙公司的全部资产和负债划分为持有待售类别分别进行列报,而不是以丙公司全部资产和负债相抵后的净额、拟出售部分的净资产列报,更不是按其在自身报表中的形式列报,选项A、B、D当选。

乙公司虽与甲公司共同控制丙公司,但二者仅为共同控制方,不存在控制、共同控制或重大影响关系,乙公司不属于甲公司的关联方,选项A不当选。乙公司对丁公司有重大影响,但乙公司本身不是甲公司的关联方,因此丁公司也不属于甲公司的关联方,选项B不当选。甲公司与乙公司共同控制丙公司,丙公司为甲公司的合营企业,属于甲公司的关联方,选项C当选。甲公司常务副总经理(关键管理人员)的妻子(关系密切的家庭成员)持有戊公司70%股权并控制戊公司,戊公司属于甲公司的关联方,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页