题目

答案解析
甲公司出售部分股权,丧失对子公司控制权,但仍能施加重大影响的,应当在甲公司个别报表中将拥有的丙公司股权(长期股权投资)整体划分为持有待售类别,在合并财务报表中将丙公司的全部资产和负债划分为持有待售类别分别进行列报,而不是以丙公司全部资产和负债相抵后的净额、拟出售部分的净资产列报,更不是按其在自身报表中的形式列报,选项A、B、D当选。

拓展练习
基本每股收益=5 800÷6 000=0.97(元/股),认股权证调整增加的普通股股数=1 000×(1-6÷8)=250(万股),稀释每股收益=5 800÷(6 000+250)=0.93(元/股),选项C当选。

初始入账金额=(20×7+2)×6.7=142×6.7=951.4(万元人民币),选项B当选。指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,出售时差额(售价1 224万元人民币-账面816万元人民币=408万元人民币)及累计其他综合收益(-135.4万元人民币)均转入留存收益,不确认投资收益,选项A不当选。其他权益工具投资产生的汇兑差额与公允价值变动一并计入其他综合收益,不影响财务费用,选项C不当选。期末公允价值=20×6×6.8=816(万元人民币),与初始成本951.4万元人民币相比下降135.4万元人民币,应确认其他综合收益-135.4万元人民币(损失),而非161.4万元人民币,选项D不当选。


因其他权益工具投资的公允价值上升确认的其他综合收益100万元,后续转入留存收益,选项A当选。因对外币财务报表进行折算形成的外币报表折算差额200万元,后续转入投资收益,选项B不当选。因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益60万元,后续转入未分配利润,选项C当选。因存货转为以公允价值计量的投资性房地产确认的其他综合收益20万元,后续转入其他业务成本,选项D不当选。

企业转让自用房地产,需要按照税法规定计算并交纳土地增值税,这部分税金应该从资产处置收益中扣除,选项A当选。企业将应税消费品用于在建工程项目,应按规定计算交纳消费税,并将其计入在建工程成本,选项B当选。向客户提供服务发生的印花税计入税金及附加,选项C不当选。即征即退的增值税,是企业从政府无偿取得的货币性资产,属于政府补助,应计入其他收益,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页