题目
计算X零件的经济订货量、年订货次数、与批量相关的年存货总成本。
计算X零件不同保险储备量的年相关总成本,并确定最佳保险储备量。

答案解析
经济订货量=(2×3600×600÷300)1/2=120(吨)
年订货次数=3600÷120=30(次)
与批量相关的年存货总成本=(2×3600×600×300)1/2=36000(元)
平均每日耗用量=3600÷360=10(吨/天)
①不设置保险储备:
每次缺货量=10×10%+2×10×10%=3(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=3×30×1000+0=90000(元)
②设置保险储备为10吨:
每次缺货量=10×10%=1(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=1×30×1000+10×300=33000(元)
③设置保险储备20吨:
每次缺货量=0
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=0+20×300=6000(元)
当保险储备设置为20吨时,与保险储备相关的总成本最低,因此最佳保险储备量为20吨。

拓展练习
假设甲公司资本结构不变,即权益乘数不变。权益净利率=营业净利率×总资产周转次数×权益乘数,根据2023年数据:权益乘数=20%÷(800÷5000×0.5)=2.5。2024年营业净利率=1000÷8000=12.5%,2024年权益净利率=12.5%×0.8×2.5=25%。

期权的买方在规定时间内有权对是否交易行使权利,如果价格变化不利,期权的买方有权不行使权利。

激进型营运资本筹资策略中,短期金融负债不但融通波动性流动资产的资金需要,还要解决部分长期性资产的资金需要,波动性流动资产小于短期金融负债,选项A不当选。稳定性流动资产与短期金融负债的大小关系无法判断,选项B不当选。激进型营运资本筹资策略营业低谷时和营业高峰时,易变现率均小于1,选项C当选,选项D不当选。

在平行结转法下,各步骤的完工产品数量=最终完工产品数量=540(件),第二步骤广义在产品约当产量=本步骤在产品产量×完工程度+后续在产品的产量=150×40%+200=260(件),第二步骤加工费用应计入完工产品成本的份额占比=540÷(540+260)=67.5%。

①应该选择抛补性看涨期权,到期日股价为0时,存在最低净损益(-S0+C);期权被执行时,锁定最高净损益(X-S0+C)。
②购买1股股票,同时出售1份以该股票为标的资产的看涨期权。
③组合的净损益=40-40+5=5(元)
①应该选择多头对敲组合,适用于预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降。
②同时购买一只股票的看涨期权和看跌期权。
③6个月后股票价格=40×(1-50%)=20(元)
组合的净损益=(40-20)-(5+3)=12(元)









或Ctrl+D收藏本页