题目
投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后该股票价格上涨20%,该投资组合的净损益是多少?
投资者预期未来股价大幅度波动,应该选择哪种投资组合?该组合应该如何构建?假设6个月后股票价格下跌50%,该投资组合的净损益是多少?(注:计算投资组合净损益时,不考虑期权价格、股票价格的货币时间价值。)

答案解析
①应该选择抛补性看涨期权,到期日股价为0时,存在最低净损益(-S0+C);期权被执行时,锁定最高净损益(X-S0+C)。
②购买1股股票,同时出售1份以该股票为标的资产的看涨期权。
③组合的净损益=40-40+5=5(元)
①应该选择多头对敲组合,适用于预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降。
②同时购买一只股票的看涨期权和看跌期权。
③6个月后股票价格=40×(1-50%)=20(元)
组合的净损益=(40-20)-(5+3)=12(元)

拓展练习
如果涉及产品定价或产品组合调整决策,产品成本通常需要包括整个价值链的成本,选项D当选。


差额收入=(140-100)×10=400(万元),差额成本=30×10+90=390(万元),差额利润=400-390=10(万元)。差额利润大于0,应进一步深加工,选项B当选。

股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。
在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。
假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。
假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。

传统成本核算方法按部门建立成本中心,为实施责任会计和业绩评价提供了方便,选项C不当选。









或Ctrl+D收藏本页