题目

答案解析
激进型营运资本筹资策略中,短期金融负债不但融通波动性流动资产的资金需要,还要解决部分长期性资产的资金需要,波动性流动资产小于短期金融负债,选项A不当选。稳定性流动资产与短期金融负债的大小关系无法判断,选项B不当选。激进型营运资本筹资策略营业低谷时和营业高峰时,易变现率均小于1,选项C当选,选项D不当选。

拓展练习
由看涨期权—看跌期权平价定理可知,看涨期权价格=0.5+18-19÷(1+6%)=0.58(元)。

第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

所谓可控成本通常应符合以下三个条件:(1)责任中心有办法知道将发生什么性质的耗费(可预知);(2)责任中心有办法计量它的耗费(可计量);(3)责任中心有办法控制并调节它的耗费(可控制、调节)。

个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(相分离),所以投资者在决策时不必考虑其他投资者对风险的态度,选项A当选;不同风险偏好投资者的投资都是无风险资产和最佳风险资产组合的组合,只是无风险资产和最佳风险资产的比例不同,选项B当选;个人对风险的态度仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选;当存在无风险资产并可按无风险利率自由借贷时,市场组合优于所有其他组合,选项D当选。

甲公司每股收益=3000÷10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8÷0.4+8.1÷0.5+11÷0.5)÷3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
甲公司每股股权价值=19.4÷8%×9%×0.3=6.56(元)
甲公司每股净资产=21800÷10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000÷21800=13.76%
可比公司平均市净率=(8÷2+8.1÷3+11÷2.2)÷3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.18=5.57(元)










或Ctrl+D收藏本页