题目

[单选题]下列关于平行结转分步法的说法中,正确的是(  )。
  • A.

    平行结转分步法适用于经常对外销售半成品的企业

  • B.

    平行结转分步法有利于考查在产品存货资金占用情况

  • C.

    平行结转分步法有利于各步骤在产品的实物管理和成本管理

  • D.

    平行结转分步法在产品是尚未最终完成的产品

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

平行结转分步法不计算半成品成本和各步骤在产品成本,而逐步结转分步法计算并结转了半成品成本,因此可以满足各步骤成本管理的要求,选项A、B、C不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

2022年第三季度剩余的应收账款600万元将在2023年第一季度全部收回,2022年第四季度的应收账款将在2023年第一季度收回25%,2022年第四季度的销售收入=2400÷(25%+5%)=8000(万元),2023年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6800(万元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,D
答案解析:

分批法主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机器设备制造业等,也可用于一般企业的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等,选项A、D当选。分步法适用于大量大批的多步骤生产,如纺织、冶金、汽车制造等大量大批的制造企业,选项B、C不当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度现金预算,年初现金余额52万元。相关资料如下:

(1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第二季度销量40万件,单位售价90元;第三季度销量50万件,单位售价85元,每季度销售收入60%当季收现,40%下季收现,2019年初应收账款余额800万元,在第一季度收回。

(2)2019年初产成品存货3万件,每季末产成品存货为下季销量的10%。

(3)单位产品材料消耗量10千克,单价4元/千克,当季所购材料当季全部耗用,季初、季末无材料存货。每季度材料采购货款50%当季付现,50%下季付现。2019年初应付账款余额420万元,第一季度偿付。

(4)单产品人工工时2小时,人工成本10元/小时;制造费用按人工工时分配,分配率7.5元/小时。销售和管理费用全年400万元,每季度100万元。假设人工成本、制造费用、销售和管理费用全部当季付现。全年所得税费用100万元,每季度预缴25万元。

(5)公司计划在上半年安装一条生产线,第一、二季度分别支付设备购置款450万元、250万元。

(6)每季末现金余额不能低于50万元。低于50万元时,向银行借入短期借款,借款金额为10万元的整数倍。借款在季初取得,每季末支付当季利息,季度利率2%。高于50万元时,高出部分按10万元的整数倍偿还借款,季末偿还。第一、二季度无其他融资和投资计划。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

                                                                                            现金预算

                                                                                                                                                                     单位:万元

项目

第一季度

第二季度

期初现金余额

52

50

加:销货现金收入

2600

3360

可供使用的现金合计

2652

3410

减:各项支出

 

 

        材料采购

1040

1440

        人工成本

620

820

        制造费用

465

615

        销售和管理费用

100

100

        所得税费用

25

25

        购买设备

450

250

现金支出合计

2700

3250

现金多余或不足

-48

160

加:短期借款

100

0

减:归还短期借款

0

100

减:支付短期借款利息

100×2%=2

2

期末现金余额

50

58

计算说明(部分):

第一季度产成品生产量=30+40×10%-3=31(万件)

第二季度产成品生产量=40+50×10%-40×10%=41(万件)

第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元)

第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元)

第一季度材料采购支出=31×10×4×50%+420=1040(万元)

第二季度材料采购支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)

第一季度人工成本=31×2×10=620(万元)

第二季度人工成本=41×2×10=820(万元)

第一季度制造费用=31×2×7.5=465(万元)

第二季度制造费用=41×2×7.5=615(万元)

设第一季度短期借款A万元:

-48+A-A×2%≥50,解得:A≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。

设第二季度归还短期借款B万元:

160-B-2≥50,解得:B≤108(万元),还款金额为10万元的整数倍,所以归还借款100万元。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议