题目

答案解析
采购合同履约率是供应商业务流程评价指标,选项D不当选。

拓展练习


股票到期日价格:Su=60+26=86(元),Sd=60-14=46(元)
期权到期日价值:Cu=86-70=16(元),Cd=0(元)
套期保值比率=(16-0)÷(86-46)=0.4
购买股票支出=0.4×60=24(元)
借款数额=(46×0.4-0)÷(1+0.8%)=18.25(元)
看涨期权价值=购买股票支出-借款数额=24-18.25=5.75(元)
根据期权的平价定理公式:
看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产的价格-执行价格的现值
看跌期权价格=-60+70÷(1+0.8%)+5.75=15.19(元)
乙投资者准备买入1000股甲公司股票,同时买入1000份看跌期权,采用的是保护性看跌期权策略。
股价下跌14元时,股价=60-14=46(元),这时股价小于执行价格,期权会被执行。
股票投资净损益=1000×(46-60)=-14000(元)
期权投资净损益=1000×(70-46-15.19)=8810(元)
组合净损益=-14000+8810=-5190(元)

A产品成本计算单如下表所示。
A产品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 175000 | 75000 | 75000 | 325000 |
本月生产费用 | 320000 | 299000 | 299000 | 918000 |
合计 | 495000 | 374000 | 374000 | 1243000 |
完工产成品转出 | 355000 | 314000 | 314000 | 983000 |
月末在产品 | 140000 | 60000 | 60000 | 260000 |
计算说明(直接人工):
直接人工分配率=897000÷(20000+40000)=14.95(元/小时)
A产品本月直接人工成本=14.95×20000=299000(元)
A产品月末在产品成本=200×300=60000(元)
A产品完工产成品转出成本=374000-60000=314000(元)
B半成品、B产成品的成本计算单如下表所示。
B半成品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 30000 | 75000 | 75000 | 180000 |
本月生产费用 | 420000 | 598000 | 299000 | 1317000 |
合计 | 450000 | 673000 | 374000 | 1497000 |
完工半成品转出 | 270000 | 535000 | 305000 | 1110000 |
月末在产品 | 180000 | 138000 | 69000 | 387000 |
计算说明(部分):
①直接材料:
本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)
月初在产品本月加工约当产量=0(件)
月末在产品约当产量=600(件)
完工产品与在产品成本分配率=420000÷(800+0+600)=300(元/件)
完工半成品转出成本=30000+300×800=270000(元)
月末在产品成本=300×600=180000(元)
②直接人工:
B半成品本月直接人工成本=14.95×40000=598000(元)
本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)
月初在产品本月加工约当产量=400×50%=200(件)
月末在产品约当产量=600×50%=300(件)
完工产品与在产品成本分配率=598000÷(800+200+300)=460(元/件)
完工半成品转出成本=75000+460×(800+200)=535000(元)
月末在产品成本=460×300=138000(元)
B产成品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 48250 | 14000 | 56500 | 118750 |
本月生产费用 | 1034000 | 582400 | 483600 | 2100000 |
合计 | 1082250 | 596400 | 540100 | 2218750 |
完工产成品转出 | 894250 | 551600 | 502900 | 1948750 |
月末在产品 | 188000 | 44800 | 37200 | 270000 |
计算说明(部分):
①直接材料:
本月生产费用=半成品库发出半成品成本=1110000÷1200×700+386500=1034000(元)
本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)
月初在产品本月加工约当产量=0(件)
月末在产品约当产量=100(件)
完工产品与在产品成本分配率=1034000÷(450+0+100)=1880(元/件)
完工产成品转出成本=48250+1880×450=894250(元)
月末在产品成本=1880×100=188000(元)
②直接人工:
本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)
月初在产品本月加工约当产量=50×60%=30(件)
月末在产品约当产量=100×40%=40(件)
完工产品与在产品成本分配率=582400÷(450+30+40)=1120(元/件)
完工产成品转出成本=14000+1120×(450+30)=551600(元)
月末在产品成本=1120×40=44800(元)
B产成品成本还原如下表所示。
B产成品成本还原计算表
2023年5月 单位:元
项目 | 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
还原前产成品成本 | 894250 |
| 551600 | 502900 | 1948750 |
本月所产半成品成本 |
| 270000 | 535000 | 305000 | 1110000 |
成本还原 | -894250 | 217520.27 | 431012.39 | 245717.34 | 0 |
还原后产成品成本 |
| 217520.27 | 982612.39 | 748617.34 | 1948750 |
计算说明(部分):
直接材料成本还原=894250×270000÷1110000=217520.27(元)
直接人工成本还原=894250×535000÷1110000=431012.39(元)
制造费用成本还原=894250×305000÷1110000=245717.34(元)

现金预算
单位:万元
项目 | 第一季度 | 第二季度 |
期初现金余额 | 52 | 50 |
加:销货现金收入 | 2600 | 3360 |
可供使用的现金合计 | 2652 | 3410 |
减:各项支出 |
|
|
材料采购 | 1040 | 1440 |
人工成本 | 620 | 820 |
制造费用 | 465 | 615 |
销售和管理费用 | 100 | 100 |
所得税费用 | 25 | 25 |
购买设备 | 450 | 250 |
现金支出合计 | 2700 | 3250 |
现金多余或不足 | -48 | 160 |
加:短期借款 | 100 | 0 |
减:归还短期借款 | 0 | 100 |
减:支付短期借款利息 | 100×2%=2 | 2 |
期末现金余额 | 50 | 58 |
计算说明(部分):
第一季度产成品生产量=30+40×10%-3=31(万件)
第二季度产成品生产量=40+50×10%-40×10%=41(万件)
第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元)
第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元)
第一季度材料采购支出=31×10×4×50%+420=1040(万元)
第二季度材料采购支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)
第一季度人工成本=31×2×10=620(万元)
第二季度人工成本=41×2×10=820(万元)
第一季度制造费用=31×2×7.5=465(万元)
第二季度制造费用=41×2×7.5=615(万元)
设第一季度短期借款A万元:
-48+A-A×2%≥50,解得:A≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。
设第二季度归还短期借款B万元:
160-B-2≥50,解得:B≤108(万元),还款金额为10万元的整数倍,所以归还借款100万元。











或Ctrl+D收藏本页