题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:作为投资决策评估依据的债务资本成本,只能是未来借入新债务的成本。现有债务的历史成本,对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A、D不当选;因为公司可能违约,承诺收益夸大了税前债务资本成本,期望收益率考虑了违约是其债务的真实成本,选项B当选,选项C不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
股票看涨期权的持有人行权时,因其股票来自二级市场,不会引起股数的增加,也不会稀释每股价格和每股收益,选项B、C不当选;认股权证的持有人行权时,股票是新发股票,来自一级市场,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
对于连续付息的平息债券:如果债券折价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐提高,最终等于债券面值;如果债券平价发行,债券价值一直等于债券面值;如果债券溢价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐下降,最终等于债券面值。选项A是平价发行的债券,选项B是折价发行的债券,选项C是溢价发行的债券,选项A、B、C均当选。随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
金融损益=-税后利息费用=-10(万元),经营损益(税后经营净利润)=100-(-10)=110(万元),税前经营利润=110÷(1-25%)=146.67(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
甲公司每股收益=3000÷10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8÷0.4+8.1÷0.5+11÷0.5)÷3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
甲公司每股股权价值=19.4÷8%×9%×0.3=6.56(元)
[要求2]
答案解析:
甲公司每股净资产=21800÷10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000÷21800=13.76%
可比公司平均市净率=(8÷2+8.1÷3+11÷2.2)÷3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.18=5.57(元)
[要求3]
答案解析:甲公司更适合使用市盈率模型进行价值评估。因为甲公司的固定资产较少,净资产与企业价值关系不大,其市净率比较没有什么实际意义,所以市净率法不适用;而甲公司连续盈利,可以使用市盈率法进行价值评估。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页