题目

[组合题]甲公司是一家家电制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用管理用财务报表进行财务分析。相关资料如下:(1)甲公司2024年的重要财务报表数据如下表所示。(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存;经营活动所需的货币资金是当年销售收入的2%;投资收益均来自长期股权投资。(3)根据税法相关规定,甲公司长期股权投资收益不缴纳企业所得税,其他损益的所得税税率为25%。(4)甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率60%;经营性资产、经营性负债与营业收入保持稳定的百分比关系。要求:
[要求1]

编制甲公司2024年的管理用财务报表。(提示:按照各种损益的适用税率计算应分担的所得税。结果填入下表中,不用列出计算过程)


[要求2]

假设甲公司目前已达到稳定状态,经营效率和财务政策保持不变且不增发新股和回购股票,可以按照目前的利率水平在需要的时候取得借款,不变的营业净利率可以涵盖不断增加的负债利息。计算甲公司2024年的可持续增长率。

[要求3]

假设甲公司2025年销售增长率为25%,营业净利率与2024年相同。在2024年年末金融资产都可动用的情况下,用销售百分比法预测2025年的外部融资额。

[要求4]

从经营效率和财务政策是否变化角度,回答上年可持续增长率、本年可持续增长率和本年实际增长率之间的联系。

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

                                                                             管理用财务报表

                                                                                                                                                                单位:万元

管理用财务报表项目

2024年

         经营性资产总计

5900

         经营性负债总计

1500

         净经营资产总计

4400

         金融负债

1500

         金融资产

100

         净负债

1400

         股东权益

3000

         净负债及股东权益总计

4400

         税前经营利润

1730

减:经营利润所得税

420

         税后经营净利润

1310

         利息费用

80

减:利息费用抵税

20

         税后利息费用

60

         净利润

1250

计算说明:

金融资产=300-10000×2%=100(万元)

经营性资产总计=10000×2%+800+750+500+3650=5900(万元)

或:经营性资产总计=6000-100=5900(万元)

税前经营利润=10000-6000-320-2000+50=1730(万元)

或:税前经营利润=利润总额+财务费用=1650+80=1730(万元)

经营利润所得税=(1730-50)×25%=420(万元)

利息费用抵税=80×25%=20(万元)

[要求2]
答案解析:

2024年的可持续增长率=股东权益本期增加÷期初股东权益

          =1250×(1-60%)÷[3000-1250×(1-60%)]=20%

[要求3]
答案解析:

可动用的金融资产=100(万元)

外部融资额=净经营资产的增加-利润留存-可动用的金融资产

     =4400×25%-1250×(1+25%)×(1-60%)-100=375(万元)

[要求4]
答案解析:

如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股和回购股票的情况下,则:

上年可持续增长率=本年可持续增长率=本年实际增长率。

如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个升高,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率>上年可持续增长率,本年可持续增长率>上年可持续增长率。

如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个下降,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率<上年可持续增长率,本年可持续增长率<上年可持续增长率。

如果上述4个财务比率已经达到企业极限,只有通过发行新股增加资金才能提高实际的销售增长率。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列各项说法中,符合流动性溢价理论的是(  )。

  • A.

    长期即期利率是短期预期利率的无偏估计

  • B.

    不同期限的债券市场互不相关

  • C.

    债券期限越长,利率变动可能性越大,利率风险越高

  • D.

    即期利率水平由各个期限市场上的供求关系决定

答案解析
答案: C
答案解析:

选项A是无偏预期理论的基本观点;选项B、D是市场分割理论的基本观点;选项C是流动性溢价理论的基本观点。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于全面预算的说法中,正确的是(  )。

  • A.

    现金预算多为长期预算

  • B.

    直接材料预算属于综合预算

  • C.

    营业预算是关于采购、生产、销售业务的预算

  • D.

    生产预算是年度预算编制的起点

答案解析
答案: C
答案解析:

现金预算属于短期预算,选项A不当选。直接材料预算属于专门预算,选项B不当选。营业预算是关于采购、生产、销售业务的预算,包括销售预算、生产预算、产品成本预算等,选项C当选。销售预算是年度预算编制的起点,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于企业公平市场价值的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    企业公平市场价值是企业控股权价值

  • B.

    企业公平市场价值是股权公平市场价值与净负债公平市场价值之和

  • C.

    企业公平市场价值是企业持续经营价值

  • D.

    企业公平市场价值是企业各部分构成的有机整体的价值

答案解析
答案: B,D
答案解析:

从购买少数股权的投资者来看,V(当前)是企业股票的公平市场价值;对于谋求控股权的投资者来说,V(新的)是企业股票的公平市场价值,选项A不当选。一个企业的公平市场价值,应当是其持续经营价值与清算价值中较高的一个,选项C不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列有关绩效棱柱模型设置的利益相关者满意的评价指标中,说法正确的有(  )。

  • A.

    将工资收入增长率设置为员工满意的评价指标

  • B.

    将社会贡献率设置为监管机构满意的评价指标

  • C.

    将总资产报酬率设置为投资者满意的评价指标

  • D.

    将采购合同履约率设置为供应商满意的评价指标

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

采购合同履约率是供应商业务流程评价指标,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2021年每股收益=3000÷500=6(元/股)

每股价值=可比公司市盈率×目标公司每股收益=15÷1×6=90(元/股),甲公司股票价值被高估。

[要求2]
答案解析:

                                                    甲公司2021年管理用资产负债表和利润表

                                                                                                                                                           单位:百万元

管理用报表项目

2021年年末

净经营资产

11600

净负债

1800

股东权益

9800

 

2021年度

税后经营净利润

3135

税后利息费用

135

净利润

3000

计算说明:

净经营资产=所有者权益+金融负债-金融资产=9800+2000+400-600=11600(百万元)

或:净经营资产=经营资产-经营负债=(22000+4800-600)-(13400+1200)=11600(百万元)

净负债=金融负债-金融资产=400+2000-600=1800(百万元)

税后经营净利润=经营利润×(1-25%)

       =(20000-14000-420-1000-400)×(1-25%)=3135(百万元)

税后利息费用=(利息支出-公允价值变动收益)×(1-25%)

      =(200-20)×(1-25%)=135(百万元)

[要求3]
答案解析:

                                                        甲公司股权现金流量计算表

                                                                                                                                  单位:百万元

项目

2022年

2023年

2024年

税后经营净利润

3762

4514.4

4785.26

净经营资产

13920

16704

17706.24

净经营资产增加

2320

2784

1002.24

实体现金流量

1442

1730.4

3783.02

税后利息费用

162

194.4

206.06

净负债

2160

2592

2747.52

净负债增加

360

432

155.52

债务现金流量

-198

-237.6

50.54

股权现金流量

1640

1968

3732.48

计算说明(以2022年为例):

因为税后经营净利率不变,所以:

2022年税后经营净利润=3135×(1+20%)=3762(百万元)

因为净经营资产周转次数不变,所以:

2022年净经营资产=11600×(1+20%)=13920(百万元)

2022年净经营资产增加=13920-11600=2320(百万元)

2022年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=3762-2320=1442(百万元)

2022年税后利息费用=135×(1+20%)=162(百万元)

2022年净负债=1800×(1+20%)=2160(百万元)

2022年净负债增加=2160-1800=360(百万元)

2022年债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=162-360=-198(百万元)

2022年股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=1442-(-198)=1640(百万元)

[要求4]
答案解析:

股权价值=1640×(P/F,12%,1)+1968×(P/F,12%,2)+3732.48÷(12%-6%)×(P/F,12%,2)

               =1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百万元)

每股价值=52625.46÷500=105.25(元/股)。

甲公司股票价值被低估。

[要求5]
答案解析:

市盈率模型的优点:①计算数据容易取得,计算简单;②价格和收益相联系,直观反映投入和产出的关系;③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有综合性。

市盈率模型的局限性:用相对价值对企业估值,如果可比企业的价值被高估(或低估)了,目标企业的价值也会被高估(或低估);如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议