题目

答案解析
现金预算
单位:万元
项目 | 第一季度 | 第二季度 |
期初现金余额 | 52 | 50 |
加:销货现金收入 | 2600 | 3360 |
可供使用的现金合计 | 2652 | 3410 |
减:各项支出 |
|
|
材料采购 | 1040 | 1440 |
人工成本 | 620 | 820 |
制造费用 | 465 | 615 |
销售和管理费用 | 100 | 100 |
所得税费用 | 25 | 25 |
购买设备 | 450 | 250 |
现金支出合计 | 2700 | 3250 |
现金多余或不足 | -48 | 160 |
加:短期借款 | 100 | 0 |
减:归还短期借款 | 0 | 100 |
减:支付短期借款利息 | 100×2%=2 | 2 |
期末现金余额 | 50 | 58 |
计算说明(部分):
第一季度产成品生产量=30+40×10%-3=31(万件)
第二季度产成品生产量=40+50×10%-40×10%=41(万件)
第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元)
第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元)
第一季度材料采购支出=31×10×4×50%+420=1040(万元)
第二季度材料采购支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)
第一季度人工成本=31×2×10=620(万元)
第二季度人工成本=41×2×10=820(万元)
第一季度制造费用=31×2×7.5=465(万元)
第二季度制造费用=41×2×7.5=615(万元)
设第一季度短期借款A万元:
-48+A-A×2%≥50,解得:A≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。
设第二季度归还短期借款B万元:
160-B-2≥50,解得:B≤108(万元),还款金额为10万元的整数倍,所以归还借款100万元。

拓展练习

如果涉及产品定价或产品组合调整决策,产品成本通常需要包括整个价值链的成本,选项D当选。

固定股利支付率政策,能使股利与公司盈余紧密配合,以体现多盈多分、少盈少分、无盈不分。

除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1+送股率+转增率)=(107-2÷10)÷(1+2÷10+4÷10)=66.75(元/股)。

作业预算的缺点:预算的建立过程复杂,需要详细地估算生产和销售对作业和资源的需求量,并测定作业消耗率和资源消耗率,数据收集成本较高,选项C、D不当选。










或Ctrl+D收藏本页