题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:上行股价=48×(1+1/3)=64(元),下行股价=48×(1-1/4)=36(元),股价上行时期权到期日价值=64-50=14(元),股价下行时期权到期日价值=0(元);套期保值比率=(14-0)÷(64-36)=0.5,借款额=(0.5×36-0)÷(1+2%)=17.65(元),期权价值=0.5×48-17.65=6.35(元)。当前期权的市场价格是6.5元,高于6.35元,期权价格被高估,应该出售1份看涨期权,借入17.65元,买入0.5股股票进行套利,每份组合可套利:6.5-6.35=0.15(元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=总资产周转率×营业净利率×(1+产权比率)=1.5×12%×(1+1)=36%。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

现有甲和乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限10年,乙项目期限6年。甲项目净现值2000万元,折现率10%。下列表述中,正确的有(  )。

  • A.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置5次

  • B.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3068.2万元

  • C.

    根据等额年金法,甲项目永续净现值为3254.89万元

  • D.

    根据等额年金法,甲项目等额年金为200万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

方案一现金流量:

汽车购置成本=100×10×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷8137.5(万元)

汽车年租金收入=100×150×300÷10000450(万元)

5年每年的维护费用=2000×100÷1000020(万元)

3年每年的维护费用=3000×100÷1000030(万元)

每年其他相关税费=(3500500×100÷1000040(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF15=(450204020.5)×(125%)+137.5×25%311.5(万元)

NCF68=(450304020.5)×(125%)+137.5×25%304(万元)

方案二现金流量:

汽车购置成本=20×50×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷10110(万元)

汽车年租金收入=20×840×250÷10000420(万元)

6年每年的维护费用=5000×20÷1000010(万元)

4年每年的维护费用=10000×20÷1000020(万元)

每年其他相关税费=(300005000×20÷1000070(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF16=(420107010)×(125%)+110×25%275(万元)

NCF710=(420207010)×(125%)+110×25%267.5(万元)

[要求2]
答案解析:

方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)

      =437.18(万元)

方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)

      =442.24(万元)

[要求3]
答案解析:

方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)

方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)

[要求4]
答案解析:

方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本月完工产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×3500=472500(元)

月末在产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×500=67500(元)

[要求2]
答案解析:

在产品约当产量=500×60%=300(个)

分配率=38000÷(3500+300)=10(元/个)

本月完工产品负担的辅助材料费用=10×3500=35000(元)

月末在产品负担的辅助材料费用=10×300=3000(元)

[要求3]
答案解析:

本月完工产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)

月末在产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)

[要求4]
答案解析:

本月完工产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×3500×1=28000(元)

月末在产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)

[要求5]
答案解析:

本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)

单位成本=675500÷3500=193(元/个)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议