题目

[不定项选择题]影响某股票贝塔系数大小的因素有(  )。
  • A.

    整个股票市场报酬率的标准差

  • B.

    该股票报酬率的标准差

  • C.

    整个股票市场报酬率与无风险报酬率的相关性

  • D.

    该股票报酬率与整个股票市场报酬率的相关性

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A,B,D
答案解析:

整个市场的标准差、该股票自身的标准差以及该股票与整个股票市场的相关性均会影响股票贝塔系数的大小,选项C不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

项目初始投资=2500+500=3000(万元)。本题中的市场调查费用10万元和厂房的购置成本2000万元都属于非相关成本。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:上行股价=48×(1+1/3)=64(元),下行股价=48×(1-1/4)=36(元),股价上行时期权到期日价值=64-50=14(元),股价下行时期权到期日价值=0(元);套期保值比率=(14-0)÷(64-36)=0.5,借款额=(0.5×36-0)÷(1+2%)=17.65(元),期权价值=0.5×48-17.65=6.35(元)。当前期权的市场价格是6.5元,高于6.35元,期权价格被高估,应该出售1份看涨期权,借入17.65元,买入0.5股股票进行套利,每份组合可套利:6.5-6.35=0.15(元)。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本,例如,固定月工资、固定资产折旧费、取暖费、财产保险费、职工培训费、科研开发费、广告费等。甲运输企业的车辆折旧费属于固定成本。半变动成本是指在初始成本的基础上随业务量正比例变动的成本,驾驶员每月底薪0.4万元属于初始成本,按每公里支付的工资与运输里程呈正比例增长,因此属于半变动成本。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲证券的期望报酬率是12%,标准差是10%;乙证券的期望报酬率是20%,标准差是15%。假设不允许买空卖空,下列关于甲乙证券投资组合的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    期望报酬率介于12%和20%之间

  • B.

    标准差介于10%和15%之间

  • C.

    最小方差组合是100%投资于甲证券

  • D.

    最大期望报酬率组合是100%投资于乙证券

答案解析
答案: A,D
答案解析:

投资组合理论认为,若干种证券组成的投资组合的收益是这些证券收益的加权平均数。当全部投资于甲证券时,投资组合的期望报酬率为12%,当全部投资于乙证券时,投资组合的期望报酬率为20%,选项A、D当选。当相关系数≠1时,投资组合的风险不是这些证券风险的加权平均风险,投资组合能降低风险,选项B不当选。当相关系数足够小时,机会集曲线会向左侧凸出,可能会产生比最低风险证券标准差(或者方差)还低的最小方差组合,题干没有说明两种证券的相关系数大小,选项C不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的部门平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司要求投资中心的税前投资报酬率为10%。下列说法正确的有(  )。

  • A.

    A投资中心的剩余收益是100万元

  • B.

    B投资中心的部门平均净经营资产是5000万元

  • C.

    A、B投资中心在计算剩余收益时允许使用不同的风险调整资本成本

  • D.

    投资报酬率可以分解为投资周转率和部门经营利润率

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议