题目
[不定项选择题]甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有( )。
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
半年期资本成本=(8%÷2)÷(1-2%)=4.08%,该优先股年资本成本=(1+4.08%)2-1=8.33%,选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
固定制造费用标准分配率=125000÷25000=5(元/小时),闲置能力差异=(生产能力-实际工时)×固定制造费用标准分配率=(25000-24000)×5=5000(元)(U)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
产品包装作业属于单位级作业,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
盈亏临界点销售量=固定成本÷单位边际贡献,单位边际贡献=108000÷18000=6(元),单位变动成本=30-6=24(元),变动成本总额=24×30000=720000(元),选项A当选。安全边际量=30000-18000=12000(件),安全边际额=12000×30=360000(元),选项B不当选。安全边际率=12000÷30000×100%=40%,息税前利润率=安全边际率×边际贡献率=40%×6÷30=8%,选项C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页