题目
如果甲公司采用固定股利政策,计算2019年净利润的股利支付率。
如果甲公司采用固定股利支付率政策,计算2019年净利润的股利支付率。
如果甲公司采用剩余股利政策,目标资本结构是负债/权益等于2/3,计算2019年净利润的股利支付率。
如果甲公司采用低正常股利加额外股利政策,低正常股利为2000万元,额外股利为2019年净利润扣除低正常股利后余额的16%,计算2019年净利润的股利支付率。
比较上述各种股利政策的优点和缺点。

答案解析
2019年股利=2018年股利=3000(万元)
股利支付率=3000÷12000×100%=25%
2019年股利支付率=2018年股利支付率=3000÷10000×100%=30%
应分配股利=12000-8000×3÷5=7200(万元)
股利支付率=7200÷12000×100%=60%
应分配股利=2000+(12000-2000)×16%=3600(万元)
股利支付率=3600÷12000×100%=30%
固定股利政策:
优点:向市场传递着公司经营业绩正常的信息,有利于树立公司良好形象,增强投资者对公司的信心,从而使公司股票价格保持稳定;有利于投资者安排股利收入和支出。
缺点:股利支付与盈余相脱节,可能导致资金短缺,且不利于保持较低的资本成本。
固定股利支付率政策:
优点:股利与盈余紧密结合,体现多盈多分、少盈少分、无盈不分的原则。
缺点:股利波动较大,极易造成公司不稳定的感觉,不利于稳定股价。
剩余股利政策:
优点:保持理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。
缺点:股利发放额受当年盈利水平和未来投资规模的影响,每年股利发放额不稳定,不利于稳定股价。
低正常股利加额外股利政策:
优点:使公司具有较大灵活性,有利于稳定股票价格。可使那些依靠股利度日的股东每年至少可以得到虽然较低但比较稳定的股利收入,从而吸引住这部分股东。

拓展练习
计算企业的信用风险补偿率时,应选择若干与本公司信用评级相同的上市的公司债券。

在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。

零部件自制与外购的决策思路是选择相关总成本小的方案。自制相关总成本=采购量×单位变动成本+专用设备购价=采购量×2+7500;外购相关总成本=采购量×采购单价。预计采购量为8000件,自制相关总成本=8000×2+7500=23500(元),外购相关总成本=8000×3.2=25600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项A当选;预计采购量为12000件,自制相关总成本=12000×2+7500=31500(元),外购相关总成本=12000×2.6=31200(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项B当选;预计采购量为16000件时,自制相关总成本=16000×2+7500=39500(元),外购相关总成本=16000×2.6=41600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项C不当选;预计采购量为4000件时,自制相关总成本=4000×2+7500=15500(元),外购相关总成本=4000×3.2=12800(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项D当选。

根据标杆管理的含义和分类,可以分为内部标杆管理和外部标杆管理,选项A、B不当选,选项C、D当选。

方案一现金流量:
汽车购置成本=100×10×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷8=137.5(万元)
汽车年租金收入=100×150×300÷10000=450(万元)
前5年每年的维护费用=2000×100÷10000=20(万元)
后3年每年的维护费用=3000×100÷10000=30(万元)
每年其他相关税费=(3500+500)×100÷10000=40(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~5=(450-20-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=311.5(万元)
NCF6~8=(450-30-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=304(万元)
方案二现金流量:
汽车购置成本=20×50×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷10=110(万元)
汽车年租金收入=20×840×250÷10000=420(万元)
前6年每年的维护费用=5000×20÷10000=10(万元)
后4年每年的维护费用=10000×20÷10000=20(万元)
每年其他相关税费=(30000+5000)×20÷10000=70(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~6=(420-10-70-10)×(1-25%)+110×25%=275(万元)
NCF7~10=(420-20-70-10)×(1-25%)+110×25%=267.5(万元)
方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)
=437.18(万元)
方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)
=442.24(万元)
方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)
方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)
方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。









或Ctrl+D收藏本页