题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

期权价值=内在价值+时间溢价,所以:时间溢价=期权价值-内在价值=15-(125-115)=5(元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

半年期资本成本=(8%÷2)÷(1-2%)=4.08%,该优先股资本成本=(1+4.08%)2-1=8.33%,选项A当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

内在市盈率=股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=40%÷(8%-6%)=20。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,D
答案解析:在股利增长模型中,增长率g可采用历史增长率、可持续增长率或采用证券分析师预测的平均增长率,选项D当选;甲公司经营效率和财务政策预计未来继续保持不变,未来不打算增发或回购股票,甲公司满足可持续增长的条件,因此可以采用可持续增长率估计股利增长率,选项A当选;由于过去十年并没有明确未增发或回购股票,所以股价过去10年不一定按可持续增长率增长,而且没有资本市场有效的前提,甲公司历史股价增长率不一定等于股票价值的增长率,也就不一定等于股利增长率,选项B不当选。内含增长率是只靠内部积累(即留存收益增加)实现的销售增长,与股利增长率无关,选项C不当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

                                                                             管理用财务报表

                                                                                                                                                                单位:万元

管理用财务报表项目

2024年

         经营性资产总计

5900

         经营性负债总计

1500

         净经营资产总计

4400

         金融负债

1500

         金融资产

100

         净负债

1400

         股东权益

3000

         净负债及股东权益总计

4400

         税前经营利润

1730

减:经营利润所得税

420

         税后经营净利润

1310

         利息费用

80

减:利息费用抵税

20

         税后利息费用

60

         净利润

1250

计算说明:

金融资产=300-10000×2%=100(万元)

经营性资产总计=10000×2%+800+750+500+3650=5900(万元)

或:经营性资产总计=6000-100=5900(万元)

税前经营利润=10000-6000-320-2000+50=1730(万元)

或:税前经营利润=利润总额+财务费用=1650+80=1730(万元)

经营利润所得税=(1730-50)×25%=420(万元)

利息费用抵税=80×25%=20(万元)

[要求2]
答案解析:

2024年的可持续增长率=股东权益本期增加÷期初股东权益

          =1250×(1-60%)÷[3000-1250×(1-60%)]=20%

[要求3]
答案解析:

可动用的金融资产=100(万元)

外部融资额=净经营资产的增加-利润留存-可动用的金融资产

     =4400×25%-1250×(1+25%)×(1-60%)-100=375(万元)

[要求4]
答案解析:

如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股和回购股票的情况下,则:

上年可持续增长率=本年可持续增长率=本年实际增长率。

如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个升高,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率>上年可持续增长率,本年可持续增长率>上年可持续增长率。

如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个下降,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率<上年可持续增长率,本年可持续增长率<上年可持续增长率。

如果上述4个财务比率已经达到企业极限,只有通过发行新股增加资金才能提高实际的销售增长率。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本月完工产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×3500=472500(元)

月末在产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×500=67500(元)

[要求2]
答案解析:

在产品约当产量=500×60%=300(个)

分配率=38000÷(3500+300)=10(元/个)

本月完工产品负担的辅助材料费用=10×3500=35000(元)

月末在产品负担的辅助材料费用=10×300=3000(元)

[要求3]
答案解析:

本月完工产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)

月末在产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)

[要求4]
答案解析:

本月完工产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×3500×1=28000(元)

月末在产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)

[要求5]
答案解析:

本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)

单位成本=675500÷3500=193(元/个)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议