题目

答案解析
营业低谷时的易变现率为110%,说明公司采取的是保守型筹资策略,短期金融负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产和全部稳定性流动资产,则由长期资金来源支持,选项A、D不当选,选项B当选。营业低谷时,波动性流动资产为0,易变现率=(长期资金来源-长期资产)÷稳定性流动资产,长期资金来源-长期资产=200×110%=220(万元),公司的稳定性流动资产为200万元,则会有20万元(220-200)的闲置资金,选项C当选。

拓展练习
期权价值=内在价值+时间溢价,所以:时间溢价=期权价值-内在价值=15-(125-115)=5(元)。

直接材料的价格标准是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本。直接材料价格标准=(22+3.44)÷(1-4%)=26.5(元)。

股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。
在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。
假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。
假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。

由公式“内含增长率=
”化简可得:内含增长率=
,故内含增长率与预计营业净利率和经营负债销售百分比同向变化,选项A、C当选;内含增长率与预计股利支付率和经营资产销售百分比反向变化,选项B、D不当选。

单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)
变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)
变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)
固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)
固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)









或Ctrl+D收藏本页