题目

[不定项选择题]假设其他因素不变,下列变动中会导致企业内含增长率提高的有(  )。
  • A.预计营业净利率的增加
  • B.

    预计股利支付率的增加

  • C.

    经营负债销售百分比的增加

  • D.

    经营资产销售百分比的增加

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A,C
答案解析:

由公式内含增长率=化简可得:内含增长率=故内含增长率与预计营业净利率和经营负债销售百分比同向变化,选项AC当选;内含增长率与预计股利支付率和经营资产销售百分比反向变化,选项BD不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:第7年末尚未收回的投资额=500-(-75-36+65+100+120+150+150)=26(万元),静态回收期=7+26÷120=7.22(年),选项C当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

由看涨期权—看跌期权平价定理可知,看涨期权价格=0.5+18-19÷(1+6%)=0.58(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

公司采用固定股利支付率政策时,考虑的理由通常是(  )。

  • A.

    稳定股票市场价格

  • B.

    维持目标资本结构

  • C.

    保持较低资本成本

  • D.

    使股利与公司盈余紧密结合

答案解析
答案: D
答案解析:

固定股利支付率政策,能使股利与公司盈余紧密配合,以体现多盈多分、少盈少分、无盈不分。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

现金余额的上限=3×5000-2×1000=13000(万元),由于8000万元介于现金持有量的上限和下限之间,不进行证券买卖。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2021年每股收益=3000÷500=6(元/股)

每股价值=可比公司市盈率×目标公司每股收益=15÷1×6=90(元/股),甲公司股票价值被高估。

[要求2]
答案解析:

                                                    甲公司2021年管理用资产负债表和利润表

                                                                                                                                                           单位:百万元

管理用报表项目

2021年年末

净经营资产

11600

净负债

1800

股东权益

9800

 

2021年度

税后经营净利润

3135

税后利息费用

135

净利润

3000

计算说明:

净经营资产=所有者权益+金融负债-金融资产=9800+2000+400-600=11600(百万元)

或:净经营资产=经营资产-经营负债=(22000+4800-600)-(13400+1200)=11600(百万元)

净负债=金融负债-金融资产=400+2000-600=1800(百万元)

税后经营净利润=经营利润×(1-25%)

       =(20000-14000-420-1000-400)×(1-25%)=3135(百万元)

税后利息费用=(利息支出-公允价值变动收益)×(1-25%)

      =(200-20)×(1-25%)=135(百万元)

[要求3]
答案解析:

                                                        甲公司股权现金流量计算表

                                                                                                                                  单位:百万元

项目

2022年

2023年

2024年

税后经营净利润

3762

4514.4

4785.26

净经营资产

13920

16704

17706.24

净经营资产增加

2320

2784

1002.24

实体现金流量

1442

1730.4

3783.02

税后利息费用

162

194.4

206.06

净负债

2160

2592

2747.52

净负债增加

360

432

155.52

债务现金流量

-198

-237.6

50.54

股权现金流量

1640

1968

3732.48

计算说明(以2022年为例):

因为税后经营净利率不变,所以:

2022年税后经营净利润=3135×(1+20%)=3762(百万元)

因为净经营资产周转次数不变,所以:

2022年净经营资产=11600×(1+20%)=13920(百万元)

2022年净经营资产增加=13920-11600=2320(百万元)

2022年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=3762-2320=1442(百万元)

2022年税后利息费用=135×(1+20%)=162(百万元)

2022年净负债=1800×(1+20%)=2160(百万元)

2022年净负债增加=2160-1800=360(百万元)

2022年债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=162-360=-198(百万元)

2022年股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=1442-(-198)=1640(百万元)

[要求4]
答案解析:

股权价值=1640×(P/F,12%,1)+1968×(P/F,12%,2)+3732.48÷(12%-6%)×(P/F,12%,2)

               =1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百万元)

每股价值=52625.46÷500=105.25(元/股)。

甲公司股票价值被低估。

[要求5]
答案解析:

市盈率模型的优点:①计算数据容易取得,计算简单;②价格和收益相联系,直观反映投入和产出的关系;③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有综合性。

市盈率模型的局限性:用相对价值对企业估值,如果可比企业的价值被高估(或低估)了,目标企业的价值也会被高估(或低估);如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议